Турция и Азербайджан отменили загранпаспорта: к решению шли 10 лет

Турция и Азербайджан отменили загранпаспорта: к решению шли 10 лет

Для Турции подобный опыт не новый. В стране уже налажены взаимные путешествия по внутренним паспортам с Грузией и Украиной. Азербайджан подобный принцип поездок применяет впервые. «Это наглядное проявление дружественных, братских отношений и стратегического партнерства высокого уровня между нашими странами», - цитирует агентство ТАСС сообщение внешнеполитического ведомства Азербайджана.


Ежедневно из Турции в Азербайджан и обратно курсируют несколько самолетов. В том числе, компании «Азербайджанские авиалинии», «Turkish Airlines», а также азербайджанский лоукостер «Бута». Кроме того, в ноябре прошлого года Турция объявила о намерении построить железную дорогу, которая соединит страну с Нахичеванской автономной республикой.


В отношении Турции и Азербайджана существует выражение - «одна нация — два государства». И это действительно так. После распада СССР турецкие бизнесмены начали работать именно с представителями Азербайджана ввиду культурной и языковой близости. Языки двух народов настолько похожи, что они понимают речь друг друга как минимум на 60%. В Турции проживает до 3 млн азербайджанцев, которые хорошо интегрированы в общество.


По данным переписи населения Азербайджана 2009 года, в стране также проживает около 38 000 турок. Но точное количество подсчитать сложно, поскольку большая часть представителей турецкой диаспоры числится как «азербайджанцы». Многие прилетают в «братскую» страну на выходные. Например, до пандемии высоким спросом пользовались автобусные туры через Грузию.


Правило безвизового режима будет действовать только во время поездок напрямую. Люди, желающие путешествовать в третьи страны через территории Турции и Азербайджана должны будут использовать международные паспорта.


О том, как жители Азербайджана восприняли эту новость, «МК» рассказал политолог Ильгар Велизаде: «Этот вопрос давно обсуждался и стоял в повестке двусторонних отношений уже больше 10 лет точно. Сегодня отношения между странами еще больше окрепли. Азербайджанцы работают в Турции, учатся, имеют там недвижимость. И, конечно, безвизовый режим позволит людям общаться интенсивнее и реализовывать свои планы. Очень много азербайджанцев работают в различных секторах турецкой экономики, наблюдается инвестиционная активность, жители Азербайджана проявляют интерес к работе на турецком рынке. Безусловно, визовый режим сдерживал это двустороннее экономическое сотрудничество.


- Почему не могли принять это решение в течение 10 лет?


- Для этого были различные объективные причины. В числе аргументов приводилась террористическая активность в регионе. Чтобы обезопасить страну от проникновения террористов, на этот шаг не решались. Вероятно, это была одна из причин. Сейчас террористическая активность снизилась, и есть все условия для отмены визового режима между странами.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Турция и Азербайджан отменили загранпаспорта: к решению шли 10 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турция и Азербайджан отменили загранпаспорта: к решению шли 10 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!