Китайский эксперт предрек Украине огромные потери из-за "Мотор Сич"

Китайский эксперт предрек Украине огромные потери из-за

По словам декана факультета международной политологии Института политики и права Цзинаньского университета, инцидент может закончиться ухудшением инвестиционного климата, а, следовательно, оттоком капитала из страны. Пострадавшие компании из Китайской Народной Республики (КНР), помимо обращений в суды, вправе начать резко критиковать Киев.


С точки зрения Хун Тао, Украине грозит ситуация, когда у ее заводов не останется производственного капитала и рынка для сбыта. Проблема усугубится, если обещанные государствами Запада средства не дойдут в срок.


Вместе с тем, как отметил специалист, полномасштабные экономические санкции в отношении Украины пока не планируются, поскольку существует вероятность того, что действия Киева объясняются внешним давлением. Тем не менее, украинское руководство должно отдавать себе отчет в понимании рисков вмешательства в экономику, в результате которого пропасть могут и технологии, и финансы, резюмировал он.


На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета СНБО о возвращении в государственную собственность предприятия. В министерстве иностранных дел Китая подвергли критике это решение, потребовав уважать интересы китайских компаний.


Расположенный в Запорожье завод «Мотор Сич» является одним из крупнейших в мире производителей авиадвигателей и промышленных газотурбинных установок. Инвесторы из Китая вкладываются в украинское предприятие с 2016 года. В настоящее время им фактически принадлежит 75% акций компании, но официально сделка не оформлена из-за блокировки Киевом. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) заподозрил, что настоящая цель китайских предпринимателей - не развитие завода, а вывоз технологий и мощностей в свою страну.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайский эксперт предрек Украине огромные потери из-за "Мотор Сич". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайский эксперт предрек Украине огромные потери из-за "Мотор Сич" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!