Украина проведет люстрацию в Донбассе и Крыму

Украина проведет люстрацию в Донбассе и Крыму

Один из авторов документа, советник вице-премьер-министра — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Богдан Чумак заявил, что процесс очищения органов власти (люстрации) начнется сразу после реинтеграции «оккупированных территорий» в состав республики.


«Логика люстрации не в том, чтобы наказать всех причастных, а именно в ограничениях ключевых виновников в доступе к должностям, на которых они могут повлиять на национальную безопасность», — поделился подробностями политик.


При этом Чумак отметил, что Украина не видит смысла наказывать работников социальной сферы. Так, люстрация не будет распространяться на работников спасательных служб и врачей. Однако после «деоккупации» участникам «незаконных вооруженных формирований» закроют доступ к органам государственной власти и к силовым структурам.


Ополченцы, согласно задумке автора законопроекта, понесут уголовную ответственность за «военные преступления» и не будут амнистированы. «Ведь за военные преступления, тяжкие и особо тяжкие преступления международным правом амнистия не предусмотрена», — резюмировал  Чумак.


Ранее вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, первый замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Резников заявил, что в законе появятся положения об особой модели правосудия для неподконтрольных Киеву отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), которые будут применяться после возвращения территорий в состав страны. По его словам, переходное правосудие позволит «восстановить справедливость и нарушенные права человека, привлечь к ответственности тех, кто совершал преступления».


Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству разработать соответствующую систему на заседании комиссии по вопросам правовой реформы.  

Представляем Вашему вниманию статью на тему Украина проведет люстрацию в Донбассе и Крыму. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украина проведет люстрацию в Донбассе и Крыму собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!