Власти Китая усилили давление на Alibaba и Tencent

Власти Китая усилили давление на Alibaba и Tencent
Investing.com — Правительство Китая попросило Alibaba Group (NYSE:BABA) продать свои медиа-активы, поскольку чиновники все больше обеспокоены влиянием технологического гиганта на общественное мнение в стране, сообщает The Wall Street Journal.

Обсуждения по этому поводу ведутся с начала этого года. По словам источника издания, официальные лица были потрясены тем, насколько расширились интересы Alibaba в средствах массовой информации, и попросили компанию разработать план значительного сокращения ее медиахолдингов.

Alibaba, основанная миллиардером Джеком Ма, за многие годы собрала внушительный портфель медиаактивов, охватывающих печатные, вещательные, цифровые, социальные сети и рекламу. В частности, Alibaba владеет 100% долей в South China Morning Post, ведущей англоязычной газете в Гонконге; почти 37% Yicai Media Group, одного из самых влиятельных новостных агентств Китая. Компании принадлежит около 30% социальной сети Weibo (NASDAQ:WB) (аналог китайского Twitter), ее доля оценивается более чем в $3,5 млрд.

Некоторые из этих холдингов принадлежат компаниям, зарегистрированным в США.

Такое влияние рассматривается как серьезный вызов Коммунистической партии Китая и ее собственному мощному пропагандистскому аппарату.

Обсуждение вопроса о продаже активов является новым ударом по империи Джека Ма. В конце прошлого года китайский лидер Си Цзиньпин лично сорвал планы финтеха Ant Group (HK:6688), дочерней компании Alibaba, по запуску крупнейшего в мире первичного публичного размещения акций на $ 37 млрд. Антимонопольные регуляторы также готовятся наложить рекордный штраф в размере более $975 млн за то, что они называют антиконкурентной практикой на платформах электронной коммерции Alibaba.

>> Китайские власти могут оштрафовать Alibaba почти на $1 млрд

Между тем Alibaba — не единственная китайская IT-компания, оказавшаяся под давлением властей.

По данным Bloomberg, власти КНР рассматривают Tencent Holdings (OTC:TCEHY) в качестве следующей цели для усиления надзора. Возможно, Tencent придется выделить в отдельную структуру свою финансовую дочернюю компанию, отвечающую за банковские, страховые и платежные услуги. Капитализация компании упала на $62 млрд за два дня.

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal и Bloomberg
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти Китая усилили давление на Alibaba и Tencent. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти Китая усилили давление на Alibaba и Tencent собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!