Спрос на бонды Telegram оказался умеренным

Спрос на бонды Telegram оказался умеренным
Investing.com — Telegram Group в пятницу, 12 марта, разместила на внебиржевом рынке пятилетние конвертируемые долларовые облигации и привлекла $1 млрд под 7% годовых, сообщает РБК.

Размещение прошло по цене номинала — $1 тыс., минимальный лот для участия составлял $500 тыс., спрос оказался умеренным.



«Изначально компания позиционировала, что может разместить более $1 млрд, а ориентир по купону составлял 5–7%. То, что ставка в итоге составила 7%, а многие инвесторы получили 100-процентную аллокацию, означает, что спрос был умеренным», — цитирует РБК заместителя директора инвестиционного департамента UFG Wealth Management Евгения Пундровского.



Бонды могут быть конвертированы в акции с дисконтом 10% к цене размещения в случае выхода компании на IPO.

Организатором размещения выступал сам Telegram, а в качестве агентов в России выступили «ВТБ (MCX:VTBR) капитал», Aton и «Альфа-Капитал».

Ранее основатель Telegram Павел Дуров писал, что обслуживание работы мессенджера по мере роста числа пользователей становится все дороже, поэтому проект решил монетизироваться.

>> Дуров собрался монетизировать Telegram

После того, как пользователи стали массово отказываться от приложения WhatsApp из-за изменения политики конфиденциальности, Telegram в январе 2021 года стал самым скачиваемым мессенджером. По словам Дурова, с момента запуска в 2013 году база пользователей Telegram ежегодно росла более чем на 40% и превысила 500 млн пользователей.

Помимо денег на администрирование и развитие платформы Дурову нужны средства, чтобы вернуть инвесторам, вложившимся в несостоявшийся проект по выпуску криптовалюты Gram, $1,224 млрд и выплатить штраф $18,5 млн, который присудил суд США.

Ранее «ВТБ капитал» оценил потенциальную стоимость мессенджера Павла Дурова в широком диапазоне: от $2,2 до $124 млрд в 2022 году.

«ВТБ капитал» прогнозирует, что Telegram будет расти быстрее рынка: у мессенджера более 500 млн активных пользователей в месяц, которые генерируют 430 млрд просмотров публикаций и могут стать базой для развития рекламной бизнес-модели и других способов монетизации. Банк ожидает, что к концу 2022 года выручка Telegram составит около $200 млн.

— Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Спрос на бонды Telegram оказался умеренным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спрос на бонды Telegram оказался умеренным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!