Набиуллина связала рост цен с личными ощущениями россиян

Набиуллина связала рост цен с личными ощущениями россиян

Согласно данным Росстата, на начало марта инфляция в стране ускорилась до 5,8%, побив пятилетний рекорд, в то же время рост цен на продукты превысил 7% год к году, показав максимальные значения с конца 2015 года.


Набиуллина, в свою очередь, косвенно назвала россиян косвенными виновниками растущей инфляции.


«Когда люди ждут дальнейшего подорожания товаров, они готовы раньше покупать и больше заплатить за те или иные продукты», - заявила она.


Глава ЦБ признала, что ощущения россиян по росту цен и официальные данные Росстата зачастую расходятся. Одна из причин этого, считает она, историческая память: долгое время Россия была страной высокой инфляции, а в 1990х пережила гиперинфляцию в сотни процентов.


По мнению Набиуллиной, статистка от Росстата «отражает реальную картину», тогда как рядовые россияне ощущают рост цен только на продовольствие.


«Ряд из них люди покупают, может быть, даже раз в год, а что-то (например, холодильник или автомобиль), даже не каждый год, но это не означает, что мы должны отбросить цены на товары и услуги, которыми люди пользуются редко», - подчеркнула председатель ЦБ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина связала рост цен с личными ощущениями россиян. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина связала рост цен с личными ощущениями россиян собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!