Европейские индексы выросли четвертую сессию подряд

Европейские индексы выросли четвертую сессию подряд
Фондовые индексы государств Западной Европы выросли четвертую сессию подряд, после того как Европейский центральный банк (ЕЦБ) пообещал ускорить темпы выкупа активов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов в четверг поднялся на 0,49% и составил 424,17 пункта.

Германский DAX вырос на 0,2%, обновив исторический максимум, британский FTSE 100 - на 0,17%, французский CAC 40 - на 0,72%, достигнув максимальной отметки с февраля 2020 года. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,82% и 0,8% соответственно, при этом оба индикатора также завершили день на годовых максимумах.

По итогам мартовского заседания ЕЦБ не стал менять объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), оставив его на уровне 1,85 трлн евро. Между тем регулятор сообщил, что существенно ускорит выкуп активов в рамках PEPP в ближайшем квартале по сравнению с первыми месяцами текущего года.

Центробанк продолжит выкуп активов в рамках этой программы, как минимум, до конца марта 2022 года и в любом случае до тех пор, пока не сочтет, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, завершился. ЕЦБ также намерен реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках PEPP по крайней мере до конца 2023 года.

При этом ЕЦБ ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард сказала в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания, что экономику еврозоны, вероятно, ждет спад в первом квартале 2021 года, однако риски стали более сбалансированными.

"Хотя экономическая ситуация в целом, как ожидается, улучшится в 2021 году, сохраняется неопределенность в отношении краткосрочного экономического прогноза, в особенности в связи с динамикой пандемии и темпами вакцинации", - сказала Лагард.

Регулятор ожидает роста ВВП еврозоны в 2021 году на 4% по сравнению с декабрьским прогнозом, предусматривавшим рост экономики на 3,9%, сообщила глава ЕЦБ. В 2022 году объем ВВП, как ожидается, увеличится на 4,1%, тогда как декабрьский прогноз Центробанка предусматривал рост экономики на 4,2%. Рост экономики еврозоны в 2023 году, вероятно, составит 2,1%, что соответствует декабрьскому прогнозу ЕЦБ.

Инфляция в еврозоне, согласно мартовским прогнозам, в 2021 году составит 1,5%, в 2022 году - 1,2%, в 2023 году - 1,4%. Таким образом, ЕЦБ оставил неизменным декабрьский прогноз на 2023 год, прогнозы на 2021 и 2022 годы были пересмотрены в сторону повышения - с 1% и 1,1% соответственно.

Поддержку рынкам в четверг также оказало одобрение Палатой представителей Конгресса США пакета мер стимулирования экономики объемом $1,9 трлн, который был предложен президентом страны Джо Байденом, и ослабление опасений по поводу ускорения инфляции, отмечает Trading Economics.

В минувшие выходные пакет стимулов одобрил Сенат США, внеся некоторые изменения к проекту Палаты представителей. Ожидается, что Байден подпишет документ в пятницу.

Акции европейских технологических компаний подорожали в четверг. Цена бумаг ASML Holding NV (AS:ASML) выросла на 2,8%, Prosus NV - на 2,7%, Infineon Technologies AG (DE:IFXGn) - на 3,6%.

Котировки акций Rolls-Royce (LON:RR) Holdings Plc поднялись на 0,7%. Британский машиностроительный холдинг по итогам 2020 года увеличил доналоговый убыток в 3,3 раза и сократил выручку, при этом компания отметила высокую неопределенность краткосрочных перспектив.

Рыночная стоимость WPP Plc (LON:WPP) увеличилась на 0,2%. Британская компания, один из крупнейших рекламных концернов мира, получила доналоговый убыток в 2020 году на фоне списаний, связанных с негативными последствиями пандемии коронавируса. Однако WPP сообщила, что ждет активного восстановления показателей в текущем году.

Капитализация Assicurazioni Generali SpA (MI:GASI) выросла на 0,9%. Итальянская страховая компания зафиксировала падение чистой прибыли в 2020 году почти на 35%, но подтвердила целевые финансовые показатели на 2021 год.

Бумаги Royal Dutch Shell (SPB: RDS.A) Plc прибавили в цене 0,4%. Новым председателем совета директоров Shell станет Эндрю Макензи, экс-CEO BHP Group Plc. На этом посту он сменит Чада Холидея, возглавлявшего совет директоров Shell в течение шести лет.

Котировки акций Marshalls Plc подскочили на 8,2%. Британский производитель строительных материалов зафиксировал рост продаж на 7% в январе-феврале, объем заказов за этот период увеличился на 12%.

Акции Hugo Boss AG снизилась на 3,6%. Германский производитель одежды и аксессуаров получил чистый убыток по итогам 2020 года на фоне слабых продаж в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Цена бумаг Pirelli & C SpA опустилась на 0,9%. Итальянский производитель шин по итогам 2020 года сократил чистую прибыль почти в 11 раз при снижении выручки на 19% на фоне падения спроса, особенно в первом полугодии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы выросли четвертую сессию подряд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские индексы выросли четвертую сессию подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!