До конца 1-го квартала индекс РТС может достичь новых годовых максимумов - BCS GM

До конца 1-го квартала индекс РТС может достичь новых годовых максимумов - BCS GM
Индекс РТС может превысить январские максимумы до конца 1-го квартала 2021 года, следует из данных анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", за неделю, завершившуюся 10 марта 2021 года.

По данным отчета главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова, интерес инвесторов к акциям развивающихся рынков (EM) продолжает приносить солидные притоки - последние две недели стали двумя лучшими для GEM ETF с начала 2021 года. Приток в акции РФ через ETF за неделю, завершившуюся в среду, составил $62 млн, из которых всего $3 млн пришлись на долю российских ETF.

"Инвесторы по-прежнему отыгрывают тему рефляции, которая поддерживает акции стран EM с фокусом на стабильную денежно-кредитную политику (Россия), а также сырьевые истории и банки - основа российского рынка и ключевых страновых индексов. Мы ожидаем еще больше позитивных факторов в ближайшие недели и меняем наш взгляд на рынок на тактически позитивный. Мы полагаем, что РТС пробьет недавний торговый диапазон и достигнет новых годовых максимумов до окончания первого квартала 2021 года", - говорится в обзоре. По мнению Смольянинова, позиция "отыгрывать рефляцию, покупать Россию" оправдана в условиях текущей глобальной ситуации.

Согласно проведенному исследованию, средний объем длинных позиций в наиболее ликвидных бумагах на "Мосбирже" за неделю снизился на 0,3%. Новые короткие позиции оставались слегка повышенными (плюс 10% к историческому среднему уровню). Как отмечает эксперт, это говорит о том, что оптимизм частных инвесторов находится на минимуме с середины января.

"Похоже, частные инвесторы все же верят, что рынок останется в диапазоне с верхней границей в 1500 пунктов по индексу РТС. Хотя мы поддерживали этот взгляд в последние пару месяцев, внешние силы, наконец, достаточно сильны, чтобы помочь рынку до окончания первого квартала 2021 года установить новые постпандемические максимумы. Институционалы, по всей видимости, в большей степени осознают зарождение нового тренда - ордеры на покупку превысили ордеры на продажу (1,75x). Неделя стала второй наиболее оптимистичной после президентских выборов в США, и на этот раз мы доверяем институционалам. Мы считаем, что оптимистичный взгляд сейчас оправдан. В настоящее время на рынке есть достаточный фундаментальный потенциал для рекомендации "покупать", - пишет стратег.
Представляем Вашему вниманию статью на тему До конца 1-го квартала индекс РТС может достичь новых годовых максимумов - BCS GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему До конца 1-го квартала индекс РТС может достичь новых годовых максимумов - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!