Вкладчики опустошили банковские счета на 28 млрд долларов

Вкладчики опустошили банковские счета на 28 млрд долларов

По данным ЦБ, в 2020 году было два экстремальных месяца, в течение которых россияне больше всего опустошали свои валютные счета. В марте они сняли около $4 млрд, в декабре — более $3 млрд. Естественно, самыми популярными валютами снятия стали доллар и евро. По мнению Никиты Масленникова, ведущего финансового эксперта Института современного развития, мартовский рекорд снятия был вызван общей неясностью развития пандемийной ситуации и опасения введения каких - то органичений на банковские операции со стороны властей. В декабре же факторы были совсем иные: кто-то проел за год свои запасы и вынужден был обратиться к «валютному загашнику», а кто-то просто исходил из того, что доллар за год укрепился на 20% и хотел «зафиксировать» личную прибыль.


Важной причиной, по которой россияне активно выносили доллары и евро из банков стало то, что валютные вклады весь прошлый год, на фоне понижения ключевой ставки ЦБ, приносили все меньший доход их обладателям. Уже к середине 2020-го процентные ставки окончательно приблизились к нулевой отметке, поэтому по истечению сроков депозитов (а порой и досрочно) люди забирали свои доллары и евро, чтобы перевести их в рубли и потратить на первоочередные нужды, поясняет финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Ну а во второй половине года, по словам эксперта, когда курсы доллара и евро вернулись к пиковым значениям, многие восприняли это как удачный момент для конвертации своей валюты в рубли. Аналитик не исключает и другую причину: переток валюты из банков на фондовые рынки. «Обладатели сбережений в иностранной валюте вспомнили, что есть такой инструмент, как еврооблигации, которые все еще позволяют получить положительную доходность», - пояснил аналитик.


Основная причина закрытия валютных счетов населением — это обнуление депозитных ставок, согласен руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. Вклады по долларам дают менее 1% годовых, напоминает собеседник «МК». Крупные суммы можно, конечно, пристроить на рынке еврооблигаций, но для этого надо не только иметь деньги, но и неплохо разбираться в финансовых рынках.


«То что происходило в прошлом году с валютными вкладами — отнюдь не аномалия», - считает руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев. По его словам, после отмены карантинных ограничений, прошлым летом граждане снимали деньги с валютных счетов, чтобы совершить отложенные на время локдауна покупки. Одновременно в этот период было отмечено определенное оживление экономики. Однако затем потребительский спрос вновь пошел под уклон, курсы доллара и евро рванули вверх, а ставки по депозитам, напротив, снизились. И сейчас граждане, снимая валюту со счетов, пытаются создать себе личную финансовую «подушку безопасности», вкладывая средства в недвижимость, паевые фонды, золото и другие инструменты инвестирования. Такому поведению научили вкладчиков прошлые кризисы, резюмирует эксперт.


По мнению Никиты Масленникова, тренд на обналичивание и покупку валюты продолжится и дальше, в 2021 году, потому что как только пандемия закончится, людям захочется путешествовать и совершать деловые поездки. Для этого россиянам понадобятся наличные, которые будут приобретаться или сниматься с банковских счетов. А как только кризис закончится, россияне снова начнут закупать иностранную валюту на новый «чёрный день», который, как показывает опыт нашего экономического развития, всегда не за горами.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Вкладчики опустошили банковские счета на 28 млрд долларов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вкладчики опустошили банковские счета на 28 млрд долларов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!