" />

Банки фиксируют снижение спроса на валютные вклады




Россияне стали чаще уходить из валютных вкладов в валютные счета, инвестиционные продукты и переводить иностранные деньги в рубли. Об этом "Известиям" рассказали в банках из топ-30. Так, в ВТБ (MCX:VTBR) по итогам девяти месяцев 2020 года отметили рост портфеля накопительных счетов по отношению к началу года на 81%, а их сумма впервые превысила 1 трлн рублей. В банке также зафиксировали увеличение вложений в инвестпродукты на 59%, объем размещенных в них средств оказался больше 1,6 трлн рублей.

Рост сбережений на накопительных счетах в валюте отметили и в банке "Дом.РФ". По словам директора розничных продуктов кредитной организации Евгения Шитикова, во втором полугодии 2020 года объем средств на них увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Традиционно летом в сезон отпусков клиенты снимают валютные сбережения, и портфель валютных вкладов уменьшается, рассказал директор департамента частного банковского обслуживания Новикомбанка Александр Сычков. В этом году в летние месяцы такого эффекта не было. Ситуативный отток произошел в сентябре, когда курс доллара по отношению к рублю значительно вырос и некоторые клиенты решили продать часть валюты, чтобы зафиксировать прибыль, отметил он.


Снижение интереса клиентов к вкладам в валюте также зафиксировали в банках "Зенит", МКБ, ПСБ и "Санкт-Петербург".


Эксперты среди причин снижения интереса граждан к валютным вкладам называют низкие ставки по ним. Проценты по депозитам в долларах едва превышают нулевую доходность, в евро они могут иметь и отрицательные значения, поэтому отдельные банки прекратили прием вкладов в европейской валюте.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки фиксируют снижение спроса на валютные вклады. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки фиксируют снижение спроса на валютные вклады собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!