Объяснилось создание российско-белорусских центров подготовки военных

Объяснилось создание российско-белорусских центров подготовки военных

Военнослужащие армий России и Белоруссии будут совместно проходить подготовку. Как сообщает Минобороны России, центры совместной подготовки откроются в Нижегородской и Калининградской областях России и Гродненской области Белоруссии.


Министры обороны двух стран согласовали планы проведения совместных военных учений. Запланированы как двусторонние учения, так и манёвры в рамках сотрудничества государств ШОС, ОДКБ и СНГ.


Представители Белоруссии получили официальное приглашение на Армейские международные игры (АРМИ-21) и Московскую международную конференцию по безопасности, которая пройдет в Москве.


Как отметил в разговоре с «МК» военный эксперт Алексей Валюженич, соглашение о совместных центрах подготовки свидетельствует о готовности двух стран совместно противостоять угрозам извне. При этом, подчеркнул специалист, соглашение пойдёт на пользу обеим странам.


- Сейчас, когда наращивается группировка НАТО у наших границ, когда армия США переводит свои силы в Европе из Германии в Польшу - это очень актуально, - отметил эксперт. - Радары нашей ПВО фиксируют ежедневно по 5-6 полетов иностранных военных самолетов вблизи Калининградского региона, к российским западным границам и границам Белоруссии. Это угроза, которая нависает над обеими странами. И это, кстати, очень конкретное решение -  в отличие от недавнего предложения перебазировать в Белоруссию наши истребители. Там ничего конкретного не сообщалось, а здесь всё чётко и понятно. Тем более, что вот Калининград - это наша самая западная граница, так сказать, а возле Гродно - белорусская. Так что посыл от этого решения очевиден.


Эксперт не исключил, что в учебных центрах будут отрабатывать взаимодействие российские и белорусские расчеты ПВО, а также авиаторы и общевойсковые части. Россия и Белоруссия давно создали единую региональную систему ПВО. Белоруссия приобрела в России современные авиационные комплексы. Как известно, в Мулино Нижегородской области расположен крупнейший учебный полигон российской армии, где тактические задачи могут одновременно решать не только общевойсковые и танковые подразделения, но и бригады.  

Представляем Вашему вниманию статью на тему Объяснилось создание российско-белорусских центров подготовки военных. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Объяснилось создание российско-белорусских центров подготовки военных собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!