Россиянам посоветовали закупить оливковое масло впрок

Россиянам посоветовали закупить оливковое масло впрок

В скором времени россиян ждет «взрыв» цен на один из самых полезных продуктов — оливковое масло. У этого продукта настоящая конъюнктурная беда. В первую очередь подорожание обусловлено неурожаем и ростом цен в Европе. 40% мирового рынка занимает продукция из Испании, где урожай сократился на 15%. 15% глобального рынка оливкового масла приходится на Италию, 6% на Португалию, чуть меньше — на Тунис и Грецию. Практически везде снижение урожая в 2021 году на 15–20%. Причина — погодные условия, холодная зима и шторм «Филомена», из-за которого часть плантаций в Европе пострадала.


Наша страна импортирует 91% этого продукта именно из европейских стран. Как следует из данных ГК «Русагро», 50% российского импорта оливкового масла приходится на Испанию, 41% — на Италию, а 6% — на Грецию. К увеличению цен производителей добавляется ослабление рубля по сравнению с прошлым годом, что делает импорт дороже. Сейчас новые поставки из-за границы уже идут по другим ценам.


В ЕС стоимость оливкового масла уже выросла — сказались ожидания сокращения производства и дефицита (цены выросли на 20%). Российские поставщики заявили, что в нашей стране оливковое масло в скором времени подорожает на 6–15% (в зависимости от марки). Масла сорта Extra Virgin вырастут в цене больше всего — на 12–15%.


По словам члена совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике в Торгово-промышленной палате РФ Анны Вовк, рост цен будет гораздо серьезнее. «В зависимости от страны происхождения оливковое масло ждет подорожание на 15–25%», — сказала она. Вовк также подчеркнула, что вряд ли российское правительство сможет «уговорить» всех участников рынка сдерживать цены, так как оливковое масло не входит в состав потребительской корзины и не является стратегическим продуктом — таким, как хлеб или сливочное масло.


Между тем потребление оливкового масла в России растет. Такая тенденция, кстати, наблюдается во всем мире. Даже несмотря на рост цен, спрос в нашей стране на оливковое масло вряд ли сильно сократится, полагает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. «Вполне вероятно, что стремление к здоровому образу жизни станет триггером, за счет чего потребление оливкового масла в РФ даже немного вырастет. Ежегодно спрос на этот продукт в России растет примерно на 5%», — отмечает он.


И все же оливковое масло у наших потребителей далеко не «народный продукт». И по ценам, и по объему потребления. Например, как известно, установленная предельная цена на подсолнечное масло в рознице — 110 руб./литр, причем после пикового повышения 2020 года. А оливковое продавалось в среднем за 1 тыс. 18 рублей в 2020 году, по расчетам АБ-Центра. То есть в десять раз дороже.


«Оливковое масло занимает лишь около 0,3% рынка всех растительных масел, — подчеркнул главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. — Поэтому не будет грозной «заморозки» цен на него или каких-то договоренностей между правительством, поставщиками и ретейлерами об ограничении стоимости».


Постоянных покупателей оливкового масла вряд ли отпугнет очередное подорожание. В основном это люди более-менее состоятельные. Но все же, полагают эксперты, есть смысл заранее позаботиться о приобретении столь полезного продукта.


«Россиянам, которые любят этот продукт, стоит до грядущего подорожания закупиться оливковым маслом впрок, — советует Анна Вовк. — Лучше брать масло, которое разлито в стеклянную или в глиняную тару. В такой емкости, в темном прохладном помещении оно может храниться чуть ли не вечно».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россиянам посоветовали закупить оливковое масло впрок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россиянам посоветовали закупить оливковое масло впрок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!