ИнтерРАО ждет первые контракты на турбины СП с GE в 21г

ИнтерРАО ждет первые контракты на турбины СП с GE в 21г

МОСКВА (Рейтер) - Совместное предприятие российского энергохолдинга ИнтерРАО (MCX:IRAO) и американской General Electric (NYSE:GE) может заключить первые контракты на поставку газовых турбин уже в этом году, сообщил член правления ИнтерРАО Алексей Маслов журналистам.


ИнтерРАО в сентябре 2020 года подписала пакет документов с General Electric для начала работы совместного предприятия по производству газовых турбин по лицензии американской компании и получила контроль в нем. Холдинг планирует вложить в СП 40-45 миллиардов рублей и говорил, что видит спрос минимум на 20 турбин до 2030 года.


Турбина с локализацией 90-100% должна появиться к 2025-2026 году.


По словам Маслова, интерес к газовым турбинам совместного завода со стороны потенциальных покупателей высок с учетом предстоящего конкурса на модернизацию российских электростанций на базе парогазовых установок.


"В силу ограниченного числа потенциальных производителей газовых турбин в России в отношении нашего совместного производства максимальное внимание сейчас обеспечено, и большое количество запросов на бюджетные заявки, на технико-коммерческие предложения в рамках конкурса на инновационных газовых турбинах, а также в рамках других проектов, мы получаем", - сказал Маслов.


Энергохолдинг также планирует сам принять участие в этом конкурсе.


Минэнерго РФ предлагает разыграть на конкурсе для турбин большой мощности 1,365 гигаватт, и 210 мегаватт - для турбин мощностью до 100 мегаватт, сказала представитель ведомства.


Таким образом, квота может снижена с ранее планируемых 2 гигаватт.


ИнтерРАО также интересуется участием в конкурсе на энергоснабжение второй очереди Восточного полигона, предполагающей расширение БАМа и Транссиба, и планирует заявить проект строительства парогазовой станции на 460 мегаватт, сказал он.


Компания ожидает конкурс, который будет носить технологически нейтральный характер, в первом полугодии 2021 года.


"Там целесообразно строительство газовой станции, на наш взгляд", - сказал он, не исключив, что ИнтерРАО будет использовать для конкурса турбины совместного предприятия с GE.



По данным российского Минэнерго, для энергоснабжения второго этапа Восточного полигона планируется модернизация Приморской ГРЭС СУЭКа, расширение Партизанской ГРЭС Русгидро (MCX:HYDR) с увеличением установленной мощности на 280 мегаватт, строительство двух энергоблоков мощностью 215 мегаватт каждый на Нерюнгринской ГРЭС Русгидро и новой электростанции в Бодайбинском районе Иркутской области.


(Анастасия Лырчикова. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ИнтерРАО ждет первые контракты на турбины СП с GE в 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ИнтерРАО ждет первые контракты на турбины СП с GE в 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!