ФК Открытие сократила прибыль в 20г, планирует рост в кредитовании

ФК Открытие сократила прибыль в 20г, планирует рост в кредитовании

МОСКВА (Рейтер) - Финансовая корпорация Открытие ожидает в 2021 году роста рынка розничного кредитования на 10-12%, корпоративного - на 6-8% и планирует расти выше рынка, сказал журналистам председатель правления банка Михаил Задорнов.


Прогнозы рынка привлечения средств гораздо скромнее: депозиты юрлиц, по прогнозам менеджмента банка, вырастут на 3-5%, физлиц - на 6-8%. Открытие планирует расти выше рынка в корпоративном сегменте и ниже рынка в розничном.


По словам Задорнова, Открытие ожидает, что в 2021 году его чистая процентная маржа превысит 4,5%, а рентабельность капитала - 13%, стоимость риска будет в диапазоне 120-130 базисных пунктов.


Предварительная оценка чистой прибыли группы ФК Открытие за 2020 год - 43,4 миллиарда рублей, примерно половину этой суммы приходится на дивиденды от дочерних обществ, сказал Задорнов. Это на 17% ниже прибыли за 2019 год, когда показатель чистой прибыли был на уровне 52,3 миллиарда рублей.


Менеджмент Открытия планирует рекомендовать наблюдательному совету выплатить дивиденды по итогам работы в 2020 году, рассказал Задорнов.


"У нас, в принципе, хорошая прибыль, хорошая достаточность капитала, и мы считаем, что как раз в преддверии IPO мы должны формировать ожидания, правильные с точки зрения устойчивой дивидендной политики", - сказал он.



ЦБР, запустивший процедуру оздоровления ФК Открытие, Бинбанка и Промсвязьбанка в 2017 году, потратил на нее свыше 2 триллионов рублей, сформировав банк Траст на базе проблемных и непрофильных активов и оставив в Открытии "хорошие" активы.


(Татьяна Воронова. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ФК Открытие сократила прибыль в 20г, планирует рост в кредитовании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФК Открытие сократила прибыль в 20г, планирует рост в кредитовании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!