Власти РФ продлевают программу льготных кредитов для пострадавших МСП

Власти РФ продлевают программу льготных кредитов для пострадавших МСП

МОСКВА (Рейтер) - Правительство РФ продлило на год программу льготного кредитования наиболее пострадавших от пандемии малых и средних предприятий, повысив ставку до 3% с 2%, сообщил премьер Михаил Мишустин.


Глава Минэкономразвития Максим Решетников говорил в начале февраля о рисках сокращения занятости из-за завершения программы льготных кредитов. Действующая программа по названием ФОТ 2.0 предусматривает кредитование МСП на выплату зарплат сотрудникам и возможность списания кредитов при условии сохранения бизнесом рабочих мест.


Мишустин сказал в среду, что ряд отраслей пока не восстановились до докризисного уровня и им по-прежнему нужна помощь государства, в частности, общепит, сферы культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий и туристический бизнес.


"Я накануне докладывал президенту наш подход. Президент одобрил решение о запуске новой годовой программы - ФОТ 3.0", - сказал Мишустин, добавив, что ставка льготного кредита будет теперь не 2%, а 3%.


"Это небольшое повышение, учитывая, что экономика постепенно восстанавливается. Компании получат возможности для роста. И в течение первого полугодия бизнес по данной новой программе не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Лишь во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно", - сказал премьер.


По его словам, также в программу будут допущены от микро- и малых до крупных предприятий из наименее восстановившихся отраслей, которые пока не вернулись на докризисный уровень.


"Рассчитываем, что потенциально этой помощью смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей, в компаниях которых работает порядка полутора миллионов человек. За это время мы, надеюсь, завершим основную часть вакцинирования людей, спрос на услуги этих отраслей вырастет, и они смогут начать быстрое восстановление".



Решетников говорил, что под защитой завершающей действие в марте программы ФОТ 2.0 находится 5,37 миллиона рабочих мест.


(Дарья Корсунская. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти РФ продлевают программу льготных кредитов для пострадавших МСП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти РФ продлевают программу льготных кредитов для пострадавших МСП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!