Правоохранительные органы задержали ряд руководителей ТГК-2 и Архоблэнерго

Правоохранительные органы задержали ряд руководителей ТГК-2 и Архоблэнерго


МОСКВА (Рейтер) - Правоохранительные органы задержали ряд руководителей российской генерирующей ТГК-2 и государственной Архоблэнерго по подозрению в уклонении налогов и злоупотреблении полномочиями, следует из сообщения Следственного комитета России и компании.


В Москве была задержана генеральный директор компании Надежда Пинигина, сообщили в субботу Интерфакс и РИА Новости со ссылкой на источник и позднее подтвердила пресс-служба компании, сообщив, что причины задержания ей неизвестны.


Следственный комитет сообщил, что возбудил уголовное дело в отношении ряда руководителей ТГК-2 и Архоблэнерго, подозревая их в злоупотреблении полномочиями и сокрытии денежных средств, которые должны идти на уплату налогов, в особо крупном размере, не назвав фигурантов дела.


Подозреваемые были задержаны в Москве и Архангельске, говорится в сообщении.


По версии следствия, подозреваемые с 2018 по 2020 годы создали угрозу энергетической безопасности Архангельской области, причинив ущерб Архоблэнерго в размере не менее 350 миллионов рублей.


"Кроме совершения действий, направленных на удовлетворение личных корыстных потребностей, подозреваемые приняли ряд мер, направленных на дестабилизацию финансового положения АО Архоблэнерго и последующее его банкротство с целью монополизации и получения контроля над топливно-энергетическим рынком Архангельской области", - говорится в сообщении https://sledcom.ru/news/item/1542143 СКР.


Следствие намерено ходатайствовать о заключении задержанных под стражу.


Пинигина возглавляет ТГК-2, производителя электроэнергии и тепла в регионах на северо-западе и в центральной России, с осени 2016 года, с 2007 до 2015 года занимала должность гендиректора Башкирской химии.


Архоблэнерго находится в собственности региона, но с 2018 года управляется ТГК-2.


Контрольным пакетом ТГК-2 управляет инвестиционная компания Совлинк, бенефициаром которой является бизнесмен Дмитрий Пяткин.


(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Правоохранительные органы задержали ряд руководителей ТГК-2 и Архоблэнерго. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правоохранительные органы задержали ряд руководителей ТГК-2 и Архоблэнерго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!