" />

En+ хочет самостоятельно заниматься проектами "зеленого" водорода в РФ




En+ Group (MCX:ENPLDR) заинтересована в развитии направления "зеленого" водорода в России, получала предложения от потенциальных партнеров, но хочет заниматься этим самостоятельно, сообщил журналистам глава энергетического бизнеса группы Михаил Хардиков.

Он отметил, что водородом, наряду с гидроаккумулирующими электростанциями, можно "балансировать" выработку объектов возобновляемой энергетики.


"Выработка электроэнергии на водороде - она довольна скоростная. Сейчас все смотрят на водород и мы, соответственно, тоже эти возможности изучаем. На самом деле, сейчас это, возможно, стоит чуть дороже, но технологии не стоят на месте. Если раньше мы смотрели на солнечные панели, которые стоили существенно дороже любых известных способов производства, то сейчас они дешевые", - пояснил он.


Менеджер не назвал потенциальные параметры соответствующих проектов. По словам Хардикова, к группе "приходит довольно много потенциальных партнеров потенциальных ", но пока она планирует развивать подобные проекты самостоятельно.


"Пилотным" регионом для проекта группы в области "зеленого" водорода в будущем может стать Красноярск.


En+ Group - вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 ГВт, включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов, и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн тонн (через контрольную долю в "РусАле").


У компании нет контролирующего акционера: ее основатель Олег Дерипаска в рамках плана по выводу En+ из-под санкций сократил свой пакет до 44,95% (голосует не более 35%). Квазиказначейский пакет составляет 21,4% (выкуплен у ВТБ (MCX:VTBR) за $1,58 млрд), у Glencore (LON:GLEN) 10,55% акций. Free float En+ составляет около 9,5%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему En+ хочет самостоятельно заниматься проектами "зеленого" водорода в РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему En+ хочет самостоятельно заниматься проектами "зеленого" водорода в РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!