Объем сделок на бирже Гонконга вчетверо превысил оборот LSE




Объем сделок на Гонконгской фондовой бирже существенно вырос в последнее время, поскольку акции крупных технологических компаний вызывают растущий интерес иностранных инвесторов к азиатскому аналогу Nasdaq, пишет Financial Times.

Среднесуточный оборот торгов на площадке в Гонконге за 30 дней, завершившихся 16 февраля, составил примерно $25 млрд по сравнению с $10 млрд за сопоставимый период годом ранее.


Данный показатель более чем в четыре раза превосходит оборот торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE). Объем сделок на Нью-Йоркской фондовой бирже за тот же период составлял $44 млрд.


"Биржа (в Гонконге) быстро становится азиатской Nasdaq благодаря постоянным листингам технологических компаний, которые привлекают новый капитал в Гонконг", - полагает Ангус Ричардсон из Citigroup (NYSE:C).


Активизация торговли в Гонконге в этом году в значительной степени обусловлена притоком инвесторов из материкового Китая. Многих привлекает возможность покупать акции, котирующиеся в Гонконге, поскольку они торгуются со значительным дисконтом к тем, которые обращаются на материке.


Брокеры и банкиры отмечают также, что поток вторичных листингов китайских технологических групп в Гонконге также привел к увеличению ликвидности. Эти размещения совпали с попытками не дать китайским компаниям торговаться на биржах США, если они не соблюдают американские правила бухгалтерского учета.


"Обычно мы говорим клиентам не проводить вторичный листинг, потому что [ликвидность] будет перетекать обратно на первичную биржу, - сказал банкир крупного инвестиционного банка с Уолл-стрит. - Но теперь есть достаточно азиатских инвесторов, которые не хотят - или не могут - торговать в США, и поэтому чувствуют себя более комфортно на этих рынках".


Основной гонконгский фондовый индекс Hang Seng вырос с начала текущего года почти на 13%, в том числе благодаря оптимизму в отношении восстановления экономики КНР после пандемии COVID-19. Для сравнения: подъем американского Standard & Poor s 500 и британского FTSE 100 составляет менее 5%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем сделок на бирже Гонконга вчетверо превысил оборот LSE. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Объем сделок на бирже Гонконга вчетверо превысил оборот LSE собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!