Россияне начали тотально экономить ради выплаты ипотеки

Россияне начали тотально экономить ради выплаты ипотеки

Наиболее активно россияне гасили ипотеку в третьем квартале прошлого года, когда были сняты коронавирусные ограничения, а также в четвертом квартале. Основным источником для досрочного погашения стали банковские депозиты.


Вероятно, в конце года их начали массово закрывать потому, что с 2021 года вводился налог на проценты по вкладам. Кроме того, людям удалось сэкономить на повседневных расходах в пандемию. Например, на попавших под запрет зарубежных турах.


По данным Росстата, расходы россиян за минувший год сократились на 2,8 трлн рублей.


«Гасить ипотеку досрочно люди стремятся из-за неопределенности в экономике. Все свободные средства заемщики направили на уменьшение ипотеки - чувствительной с психологической точки зрения долговой нагрузки», - поясняет руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.


Любопытно, что даже по официальной статистике доходы населения в прошлом году упали — на 3,5%. Но вот парадокс: свободных средств у населения стало больше в 2,2 раза, чем годом ранее. На руках наших соотечественников оказалось 5,2 трлн рублей.


«Россияне активно снимали вклады, потому что доход от них при низких процентных ставках едва покрывал инфляцию. А также граждане стали сильно экономить, - объясняет эксперт, - В условиях закрытых границ только на выездном туризме граждане сэкономили 1,7 трлн рублей. Дополнительным источником увеличения досрочных выплат по ипотеке могли стать валютные депозиты и средства в наличной иностранной валюте. На фоне резкого ослабления рубля валюту можно было выгодно поменять».


Досрочно гасить ипотеку можно двумя способами — уменьшать срок выплаты кредита или уменьшать размер ежемесячного платежа. Финансисты советуют выбирать первый вариант: так переплата по займу будет меньше.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россияне начали тотально экономить ради выплаты ипотеки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россияне начали тотально экономить ради выплаты ипотеки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!