Рынки акциий Азии закрылись ростом индексов, японский Nikkei 225 достиг максимума за 30 лет

Рынки акциий Азии закрылись ростом индексов, японский Nikkei 225 достиг максимума за 30 лет



Фондовые индексы Японии, Южной Кореи и Австралии в понедельник продемонстрировали уверенный рост.

Торговые площадки КНР закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Биржи материкового Китая возобновят работу в четверг, торги акциями в Гонконге вновь начнутся во вторник.


Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов увеличился на 1,9% и завершил день на уровне 30084,15 пункта. Таким образом, он впервые за тридцать лет превысил отметку в 30 тыс. пунктов.


ВВП Японии в октябре-декабре увеличился по итогам второго квартала подряд, отражая восстановление как внутреннего спроса, так и экспорта. Экономика выросла на 3% в поквартальном выражении после подъема на 5,3% в третьем квартале. Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 2,3%.


По итогам всего 2020 года японский ВВП снизился на 4,8%. Это стало первым падением показателя с 2009 года, когда в разгар глобального финансового кризиса он сократился на 5,7%.


В число лидеров роста в понедельник вошли акции Ebara Corp. (+12,3%) и Olympus Corp. (+12,2%).


Бумаги нефтедобывающей Inpex Corp. подорожали на 6,4% вслед за повышением стоимости нефти.


Цена акций производителя полупроводников Advantest Corp. повысились на 1,6%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 2,1%, производителя потребительской электроники Sony - на 1,1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 4,1%.


Между тем самое значительное падение котировок показали бумаги интернет-компании Rakuten Inc. (-6,5%), а также автопроизводителей Subaru Corp. (-3,4%), Nissan Motor Co. (-2,8%) и Mitsubishi Motors Corp. (-2,5%).


Южнокорейский индекс Kospi за день поднялся на 1,5%.


При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 3,2%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1%.


Coupang Inc., крупнейшая в Южной Корее компания в сфере электронной коммерции, объявила о намерении провести первичное размещение акций в США. Оно может стать крупнейшим IPO зарубежной компании в Штатах после выхода на открытый рынок Alibaba (NYSE:BABA) Group в 2014 году. В рамках IPO Coupang может быть оценена более чем в $50 млрд. По словам источников The Wall Street Journal, размещение может состояться уже в марте.


Австралийский индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,9% благодаря сильной корпоративной отчетности.


Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) выросла соответственно на 2,3% и 1,8%.


Котировки бумаг Seven West Media подскочили на 6,4%. Австралийская медиакомпания подписала с американской Google (NASDAQ:GOOGL) меморандум о взаимопонимании относительно платы за предоставление новостного контента для продукта Google News Showcase, запущенного в Австралии в начале февраля.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акциий Азии закрылись ростом индексов, японский Nikkei 225 достиг максимума за 30 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акциий Азии закрылись ростом индексов, японский Nikkei 225 достиг максимума за 30 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!