ЭКСКЛЮЗИВ-ЕС столкнется с банкротствами и безнадежными кредитами без господдержки бизнеса - Еврокомиссия




БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Европейский Союз столкнется с резким ростом числа банкротств и безнадежных кредитов, когда восстановление экономики после пандемии войдет в активную фазу и правительства начнут отказываться от государственных схем поддержки бизнеса, говорится в документе Еврокомиссии.

В записке, подготовленной к переговорам министров финансов еврозоны, говорится, что правительствам стран еврозоны до сих пор удавалось предотвращать рост неплатежеспособности благодаря национальным мерам поддержки ликвидности в объеме почти 2,3 триллиона евро ($2,8 триллиона).

Без этой помощи и новых кредитов от банков, согласно записке, почти четверть компаний в ЕС столкнулись бы с проблемами ликвидности к концу 2020 года после исчерпания собственных денежных резервов из-за экономического хаоса, вызванного пандемией COVID-19.

"Когда истечет срок действия беспрецедентных мер государственной поддержки, ряд предприятий, вероятно, объявят дефолт по долговым обязательствам, что приведет к увеличению количества безнадежных кредитов и банкротствам", - говорится в документе, с которым ознакомился Рейтер.

"ТОЧЕЧНАЯ ПОДДЕРЖКА"

"Существует полное согласие относительно того, что бюджетная поддержка должна сохраняться еще довольно долго, - сказал высокопоставленный чиновник еврозоны, участвующий в подготовке переговоров.- Но при этом также мы признаем, что формы поддержки, возможно, нужно менять, что потребуется постепенный переход к более таргетированной поддержке".

Объем банковских кредитов под мораторием в еврозоне составил 587 миллиардов евро в третьем квартале 2020 года, согласно записке. Из них около 60% - корпоративные кредиты. Во втором квартале прошлого года доля проблемных кредитов в зоне евро в общем объеме кредитов составляла 5,23%.


"В целом ожидается, что объем проблемных кредитов в ЕС будет расти, хотя период и масштабы этого роста остаются неопределенными", - сообщила Еврокомиссия.

(Ян Струпчевский. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)


Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-ЕС столкнется с банкротствами и безнадежными кредитами без господдержки бизнеса - Еврокомиссия. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-ЕС столкнется с банкротствами и безнадежными кредитами без господдержки бизнеса - Еврокомиссия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!