Toyota повысила прогноз прибыли на 54%, несмотря на глобальный дефицит чипов




ТОКИО (Рейтер) - Toyota Motor Corp (T:7203) в среду повысила годовой прогноз прибыли на 54% сверх ожиданий, до рекордных $19 миллиардов, вслед за целевым показателем продаж автомобилей, поскольку мировой спрос во главе с Китаем восстанавливается после пандемии коронавируса.

Акции Toyota закрылись ростом на 1,7% после достижения пика с июля 2015 года.

"В ближайшей перспективе мы не видим снижения объемов производства из-за нехватки микросхем, но мы действительно видим риски нехватки микросхем", - сказал во время брифинга финансовый директор Toyota Кента Кон.

Кон сказал, что компания слышала, что нехватка микросхем во всем мире может сохраниться до лета, хотя ситуация может разрешиться раньше.

Toyota сообщила, что в этом году планирует продать 9,73 миллиона автомобилей, что на 3,3% больше предыдущего прогноза в 9,42 миллиона, в то время как конкуренты японского автопроизводителя вынуждены сокращать производство из-за нехватки автомобильных микросхем на мировом рынке.

В финансовом году, заканчивающемся 31 марта, Toyota ожидает рекордной операционной прибыли в размере 2 триллионов иен ($19,13 миллиарда), что намного выше озвученного ранее прогноза в 1,3 триллиона иен и среднего прогноза прибыли в размере 1,542 триллиона иен, основанного на оценках 23 аналитиков, показали данные Refinitiv.


Toyota сообщила, что операционная прибыль выросла до 987,9 миллиарда иен за три месяца, закончившихся 31 декабря, что выше среднего прогноза прибыли в 565,51 миллиарда иен, основанного на оценках девяти аналитиков, опрошенных Refinitiv SmartEstimate.

(Эйми Ямамицу при участии Хироко Хамада, Тима Келли. Перевел Алексей Кузьмин. Редактировали Анна Козлова и Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Toyota повысила прогноз прибыли на 54%, несмотря на глобальный дефицит чипов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Toyota повысила прогноз прибыли на 54%, несмотря на глобальный дефицит чипов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!