Чистая прибыль Toyota в 3-м финквартале выросла в 1,5 раза




По итогам 3-го квартала 2021 финансового года (октябрь-декабрь) чистая прибыль японской Toyota Motor Corp (T:7203). выросла на 50%, или в 1,5 раза, составив 838,7 млрд иен ($8,02 млрд) по сравнению с 559,3 млрд иен за аналогичный период годом ранее.

Показатель значительно превысил консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне 500,47 млрд иен.


Как сообщается в пресс-релизе автопроизводителя, его квартальная выручка увеличилась на 7,1% - до 8,15 трлн иен.


Операционная прибыль автопроизводителя подскочила на 54% и составила 987,9 млрд иен. Рост операционной прибыли зафиксирован во всех регионах, в том числе показатель в Японии повысился на 34%, а североамериканское подразделение увеличило прибыль более чем в 2 раза.


Падение продаж автомобилей, связанное с пандемией коронавируса, негативно сказывалось на финансовых результатах компании в начале 2020 года, но Toyota улучшила прогноз глобальных продаж на финансовый год, который завершится в марте 2021 года. Продажи автомобилей Toyota в мире по итогам года, как ожидается, составят 9,7 млн машин с учетом показателей дочерних подразделений Hino Motors Ltd. и Daihatsu Motor Co. вместо ранее прогнозировавшихся 9,4 млн.


Toyota также повысила годовые прогнозы чистой прибыли и выручки. Теперь ожидается, что выручка снизится на 11% - до 26,5 трлн иен против ранее прогнозировавшихся 26 трлн иен, а чистая прибыль сократится на 6,7% - до 1,9 трлн иен против 1,42 трлн иен. Прогноз операционной прибыли повышен до 2 трлн иен с ожидавшихся ранее 1,3 трлн иен.


Котировки акций Toyota по итогам торгов в среду выросли на 1,7%. За последний год капитализация компании увеличилась на 4,3% и составляет сейчас около 22,5 трлн иен.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль Toyota в 3-м финквартале выросла в 1,5 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль Toyota в 3-м финквартале выросла в 1,5 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!