Европейские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов, кроме британского FTSE 100




По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы преимущественно выросли, инвесторы оценивали отчетность компаний и следили за новостями относительно пандемии коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,56%, до 409,54 пункта.


Германский DAX вырос на 0,91%, французский CAC 40 - на 0,82%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 1,37% и 1,65% соответственно. В то же время британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,06%.


Акции Commerzbank AG (DE:CBKG) подешевели на 0,1%. Второй по величине банк Германии может зафиксировать существенный чистый убыток по итогам 2020 года из-за расходов на реструктуризацию и списаний. Commerzbank планирует опубликовать окончательные результаты за 2020 год 11 февраля.


Цена бумаг Deutsche Bank AG (DE:DBKGn) уменьшилась на 0,3%, хотя крупнейший коммерческий банк Германии зафиксировал чистую прибыль по итогам 2020 года впервые за последние 6 лет.


Котировки акций Hannover Re выросли на 3,1%, несмотря на то, что перестраховочная компания в 2020 году зафиксировала падение чистой прибыли на 31% по предварительным данным. Hannover Re планирует опубликовать окончательные данные за прошлый год 11 марта.


Бумаги Royal Dutch Shell Plc опустились на 2%. Британо-нидерландская нефтегазовая компания зафиксировала чистый убыток в 4-м квартале 2020 года из-за крупных списаний, а ее прибыль без учета разовых факторов оказалась хуже прогнозов рынка.


Акции Danske Bank AS подорожали на 1,6%. Датский банк отчитался о чистой прибыли в 4-м квартале, которая оказалась немного ниже прогнозов экспертов, и сообщил, что продолжит сокращать рабочие места в 2021 году в рамках мер по снижению расходов.


Цена акций Nokia Corp. снизилась на 2,3%. Финский производитель телекоммуникационного оборудования отчитался о меньшем, чем ожидалось, снижении чистой прибыли в 4-м квартале, однако подтвердил, что 2021 год, как ожидается, будет непростым.


Акции Unilever PLC (LON:ULVR) подешевели на 6,2%. Британо-нидерландская, один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса, отчиталась о снижении чистой прибыли в 2020 году, но сообщила, что начала год в хорошем состоянии и уверена в возможности приспособиться к быстро меняющейся обстановке.


Рыночная стоимость германской Infineon Technologies AG (DE:IFXGn) уменьшилась на 0,7%. Один из крупнейших в Европе производителей полупроводников в 1-м квартале 2021 финансового года увеличил чистую прибыль и выручку, а также повысила годовой прогноз.


Банк Англии по итогам февральского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%, говорится в пресс-релизе ЦБ. Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов, включая выкуп гособлигаций на сумму 875 млрд фунтов, говорится в заявлении Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC). Решения поддержали все члены комитета. Аналитики не ожидали изменений параметров денежно-кредитной политики Банка Англии.


По оценке регулятора, британская экономика в 4-м квартале 2020 года незначительно выросла по сравнению с предыдущим кварталом и снизилась примерно на 8% в годовом выражении - это существенно лучший результат по сравнению с ноябрьским прогнозом. По итогам года ВВП Великобритании снизился на 10%, а не на 11%, как ранее прогнозировал британский ЦБ.


Число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии на утро четверга составило 104 млн 389 тыс. 508 случаев, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 268 тыс. 678, выздоровели более 75 млн человек.


При этом число заражений COVID-19 среди населения и госпитализаций c ним в США продолжает снижаться, сообщает издание The Hill со ссылкой на директора Центра по контролю за заболеваниями Рошель Валенски.


Розничные продажи в еврозоне в декабре увеличились на 2% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).


Рост по сравнению с декабрем 2019 года составил 0,6%.


Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 2,8% в помесячном выражении и на 1,2% в годовом, свидетельствуют данные Bloomberg. Однако респонденты Trading Economics прогнозировали меньший рост - на 1,6% и 0,3% соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов, кроме британского FTSE 100. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов, кроме британского FTSE 100 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!