Минфин РФ в феврале сократит ежедневные покупки валюты втрое




МОСКВА (Рейтер) - Российский Минфин в феврале сократит покупки валюты в рамках бюджетного правила почти в три раза, что окажет дополнительную поддержку рублю в условиях роста внешней и внутренней турбулентности.

Минфин РФ в феврале направит на покупку валюты 45,6 миллиарда рублей (около $600 миллионов по текущему курсу), ежедневный объем интервенций с 5 февраля по 4 марта составит 2,4 миллиарда рублей ($31,5 миллиона).

После 10 месяцев продаж Минфин в январе вернулся к покупкам валюты в рамках бюджетного правила, направив на эти цели 106,3 миллиарда рублей. Ежедневный объем интервенций с 15 января по 4 февраля составляет 7,1 миллиарда рублей.

Ведомство оценило объем дополнительных нефтегазовых доходов в феврале в 47,1 миллиарда рублей. В январе фактические нефтегазовые доходы оказались меньше ожиданий на 1,5 миллиарда рублей, подсчитало министерство.

Позднее Минфин уточнил, что расчет дополнительных нефтегазовых доходов в феврале учитывает изменение их структуры в связи с завершением перехода значительного количества месторождений на уплату налога на дополнительный доход (НДД) с налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Учитывая поквартальный график уплаты НДД (в том числе в апреле по итогам первого квартала), окончательный переход к новой структуре поступлений нефтегазовых доходов за счет увеличения доли НДД ожидается во втором квартале 2021 года, сообщил Минфин.

Снижение объема покупок валюты Минфином в феврале станет для рубля приятным сюрпризом, учитывая повышенную волатильность последних дней и влияние внутриполитических событий, написал директор по инвестициям Локо-инвест Дмитрий Полевой.

"Столь значимое сокращение операций Минфина обеспечит рублю дополнительную поддержку в условиях, с одной стороны, сезонного увеличения профицита текущего счета, а, с другой стороны, сохранения внешней волатильности и внутриполитических событий".

Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали объем февральских покупок в рамках бюджетного правила на уровне 110 миллиардов рублей ($1,45 миллиарда по текущему курсу), или 5,8 миллиарда рублей ($77 миллионов) в день.

Минфин продавал валюту из Фонда национального благосостояния (ФНБ) с апреля прошлого года, когда цена российской марки нефти Urals находилась на рекордных минимумах.

Бюджетное правило предписывает копить нефтегазовые доходы сверх базовой цены на нефть - в 2021 году $43,3 за баррель - и продавать, когда стоимость нефти опускается ниже цены отсечения.

Объем интервенций министерство рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

По оценке ведомства, средняя цена нефти Urals в январе составила $54,41 за баррель по сравнению с $49,37 в декабре.

При этом ведомство при оценке поступлений от нефти и газа исходит из объемов добычи нефти без учета сделки ОПЕК+, что повышает фактическую цену отсечения, и компенсирует недополученные доходы за счет ФНБ.


В настоящее время индикативный для РФ нефтяной сорт Urals котируется около $57 за баррель.

(Дарья Корсунская; редакторы Антон Колодяжный и Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ в феврале сократит ежедневные покупки валюты втрое. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ в феврале сократит ежедневные покупки валюты втрое собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!