Фондовые индексы Азии растут в ходе торгов




Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в среду в основном повышаются вслед за позитивной динамикой на американском рынке акций.

Японский индекс Nikkei 225 к 9:00 мск увеличился на 1%, причем подъем длится уже третьи торги подряд.


Лидерами роста выступают акции автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. (+10,1%), железнодорожных операторов West Japan Railway Co. (+6,6%) и East Japan Railway Co. (+5%).


Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group дорожают на 1,6%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 0,7%, производителя потребительской электроники Sony - на 1,5%.


Между тем стоимость производителя полупроводников Advantest Corp. опустилась на 2,5%.


Китайский индекс Shanghai Composite к 9:18 мск вырос на 0,05%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,03%.


Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в секторе услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в январе упал до минимальных за девять месяцев 52 пунктов по сравнению с 56,3 пункта в декабре. Средний прогноз экспертов предполагал менее значительное снижение - до 55,8 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.


Сводный PMI опустился до 52,2 пункта против 55,8 пункта в декабре при ожиданиях на уровне 55,4 пункта.


В расчет индексов Caixin входит больше частных компаний, представляющих малый и средний бизнес, чем в официальные PMI.


Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже снижаются акции онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. (-4%), пивоваренной компании Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (-3,5%), производителя электроники Xiaomi Corp. (-2,7%), автомобильной Geely Automobile Holdings Ltd. (-2,3%).


Между тем дорожают бумаги производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (+4,1%), одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan (+3,8%), нефтяных CNOOC (+3,7%) и PetroChina (+0,9%), интернет-гиганта Tencent Holdings (+1,2%).


Южнокорейский индекс Kospi к 9:30 мск поднялся на 1,06%.


При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. снизилась на 0,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - выросла на 2,1%.


Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,9%, завершив в плюсе третью сессию подряд.


Цена акций Virgin Money UK взлетела на 14,6% на новостях о значительном притоке клиентских депозитов. Кроме того, на 6,7% подорожали бумаги Carsales.com.


В то же время капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) снизилась соответственно на 2,2% и на 1,1%, еще одного представителя отрасли South32 Ltd. - на 2,9%.


Аналитики JPMorgan накануне ухудшили рекомендации для горнодобывающего сектора региона Европа, Ближний Восток и Африка до "нейтрального уровня" с "выше рынка". Хотя они сохранили рейтинг "выше рынка" для акций BHP и Rio Tinto, их стоимость снизилась на торгах в Лондоне во вторник.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индексы Азии растут в ходе торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индексы Азии растут в ходе торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!