Названы приемы отвлечения россиян от политики: перевал Дятлова, мавзолей Ленина

Названы приемы отвлечения россиян от политики: перевал Дятлова, мавзолей Ленина

Дело в том, что в апреле Центризбирком планирует протестировать систему дистанционного электронного голосования. Предметом опроса предположительно может стать отношение россиян к выносу тела Ленина из Мавзолея на Красной площади.


В последний раз о дедушке вспоминали около пяти месяцев назад, в сентябре 2020-го. Тогда Союз архитекторов России объявил архитектурный конкурс на использование Мавзолея после выноса тела. Сам Союз архитекторов предложил создать в «гробнице» филиал музея Щусева, который и проектировал здание. Общество идею не поддержало.


Почему наши власти вспоминают о Мавзолее Ленина с завидной регулярностью? И с завидной же регулярностью спустя несколько дней пресекают на корню собственные идеи и предложения?


- Есть темы, которые в любой момент могут отвлечь общество от любой насущной проблемы и втянуть людей в ожесточенный спор, - говорит  директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. - Вынос тела Ленина - как раз такая тема, так как порождает бурление мнений во всех социальных группах. Коммунисты видят в этом наступление на историю и символы СССР, либералы - требуют вынести мумию из Кремля, мистики говорят об особом эгрегоре, который создает тело Ильича над Россией. В общем, тема очень спорная и может отвлечь от чего угодно, хоть от митингов и акций протеста, хоть от пустых полок в магазинах или тощих кошельков.


- Можно ли предположить, что тело не выносят именно потому, что разговоры о нем являются хорошим способом отвлечения народа?


- Именно. На носу выборы в Госдуму, и впервые «партия власти» идет на них с минимальными рейтингами в 28-32%. Вполне возможно, что как только стартует избирательная кампания и все оппозиционные партии начнут критиковать «Единую Россию», то и простые люди зададутся вопросом: что предлагает власть в борьбе с реальными проблемами - ростом цен на продукты, снижением зарплат и т.д.? А тут как раз Центризбирком начнет тестировать свою электронную систему - и «лениниана» окажется как нельзя кстати. С другой стороны, не факт, что отношение к вождю революции такое же, каким было 20-30 лет назад. Во-первых, выросло поколение, которому глубоко все равно, что происходит в Мавзолее. Ленин не их тема, они и в школе-то туда вряд ли ходили, а уж в пионеры их на Красной площади точно не принимали. Во-вторых, даже сами коммунисты стали не такими уж материалистами, многие верят в Бога, а значит - выступают за погребение по христианскому обряду. Ну и, в-третьих, тема уже набила оскомину. Не факт, что она вообще хоть кого-то серьезно зацепит.


- Элла Памфилова заявила, что в ходе тестирования системы дистанционного голосования «никаких провокационных вопросов не будет». Что провокационного в дискуссии (опросе) о  выносе тела?


- В дискуссии главный вопрос - чтим ли мы историю, связанную с Лениным? Революцию, коммунизм, «красный террор», сталинщину? Все эти вопросы неизбежно всплывают, когда речь о выносе «иконы», символа, а не просто человеческих останков. Ленин стал супрематистской картиной, новой иконой, которую Сталин повесил в красный угол взамен лика Иисуса. Затем все это как-то замылилось, забылось, анекдотов насочиняли. Но как только этой темы касаются, сразу много вопросов всплывают с новой силой: кто мы? На каких исторических позициях стоим? Осуждаем ли большевицкий террор или нет? Вот об этих вопросах Памфилова и говорит.


- Каждый раз, когда разговоры заходят о выносе тела из Мавзолея, с гневной отповедью выступают коммунисты. Они - тоже часть игры? Или сами по себе, поддерживают свой имидж?


- Пока Ленин лежит в центре Красной площади, коммунисты как бы претендуют на власть в стране, которую еще можно «повернуть вспять». В смерть СССР многие не верили вплоть до «нулевых», кто-то не верит и сейчас. Но их мало, конечно, осталось и коммунисты охраняют свой ядерный электорат. Все же по всей стране это миллионы людей, и покушение на Ленина - повод взбодрить старых коммунистов, сомкнуть ряды перед угрозой. Но эта повестка вряд ли актуальна даже для КПРФ, скорее - лично для Геннадия Зюганова, который будет играть в нее так, как будет выгодно Кремлю. Тут ничего личного, просто тема задается с особым смыслом и отыграть ее надо по всем правилам театра. Скорее всего, никуда Ленин не денется, но все акты пьесы должны быть разыграны в соответствии со сценарием. Каждый должен извлечь пользу в этом пиаре на Ильиче.


- Какие еще темы, на которые яростно или хотя бы с любопытством реагирует общество, любит использовать власть?


- Таких тем немного. К примеру, тема присоединения Донбасса - тоже порождает множество споров, и мы видим, что ее сейчас начали «качать». Хотя реальная экономическая и политическая подоплека не зависит от этих дискуссий в обществе. Есть тема переименования улиц (того же Ленина), станций метро («Войковская»), областей (Свердловская и Ленинградская). Есть вопросы, связанные с историей: расследование гибели группы туристов на перевале Дятлова, захоронение останков царской семьи, восстановление исторической справедливости времен Великой Отечественной войны. В общем, в ход идут любые темы, где общество жестко поляризуется на два лагеря. Такие фундаментальные споры отвлекают людей от любых проблем.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Названы приемы отвлечения россиян от политики: перевал Дятлова, мавзолей Ленина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Названы приемы отвлечения россиян от политики: перевал Дятлова, мавзолей Ленина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!