В январе индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ оказался выше критической отметки впервые за последние пять месяцев - IHS Markit




Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в январе 2021 года вырос до 50,9 пункта с 49,7 пункта в декабре, согласно исследованию IHS Markit. Индекс оказался выше критической отметки впервые за последние пять месяцев.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.


Как отмечается в исследовании, январское значение индекса PMI обрабатывающих отраслей РФ свидетельствует о незначительном росте деловой активности, темпы которого были немного ниже среднего долгосрочного значения.


По данным январского опроса, возобновление роста производства часто было связано с более сильным клиентским спросом и увеличением объема новых заказов со стороны российских производителей, при этом некоторые компании сообщали, что заказы, ранее отложенные клиентами из-за пандемии, были утверждены. В то же время новые экспортные заказы сократились заметно и максимальными темпами с мая прошлого года.


Вслед за возросшими производственными потребностями компании обрабатывающих секторов РФ зарегистрировали возобновление роста занятости, что положило конец 17-месячной последовательности увольнений. Темпы создания рабочих мест были одними из самых высоких за последние два года. В результате компании смогли завершить ранее полученные заказы в течение января. Уровень невыполненных заказов существенно снизился, хотя и самыми медленными темпами за четыре месяца.


Между тем в январе возросло количество сбоев в цепочке поставок. Сроки выполнения заказов были максимальными с мая прошлого года из-за транспортных задержек и нехватки сырья у поставщиков. Как следствие производители зарегистрировали еще один заметный ежемесячный рост производственных затрат в начале 2021 года. Хотя темпы инфляции закупочных цен замедлились по сравнению с декабрем 2020 года, они были одними из максимальных за шесть лет.


Так как производители стремились компенсировать повышение цен поставщиков, средние отпускные цены в январе продолжали расти одними из самых высоких с февраля 2019 года темпами. Кроме того, некоторые компании отреагировали на значительное повышение цен поставщиков сокращением закупок в январе. Другие сообщили, что для поддержки текущих графиков производства они использовали запасы. В январе также было зафиксировано снижение остатков готовой продукции.


Деловые ожидания в январе остались оптимистичными на фоне более высокого спроса со стороны клиентов и ожиданий прекращения пандемии COVID-19. При этом уровень позитивных настроений снизился по сравнению с декабрем и оказался ниже среднестатистического.


"Данные за январь указали на первое улучшение деловой конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях с августа прошлого года на фоне возобновления роста объемов производства и новых заказов. Однако пандемия COVID-19 продолжала оказывать давление на внешний спрос, поскольку экспорт заметно упал. Обнадеживает тот факт, что увеличение притока новых заказов и ожидания устойчивого роста производства в предстоящем году привели к тому, что компании впервые с июля 2019 года увеличили занятость. Сбои в цепочке поставок снова привели к росту цен на сырье, поскольку нехватка сырья оказывала давление на возможности поставщиков. Тем не менее, общая инфляция затрат в производственном секторе снизилась в начале года, что соответствует прогнозам Центрального Банка России, предполагающим ослабление инфляционного давления по мере продвижения к 2021 году", - отметила экономист IHS Markit Шиан Джонс.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ оказался выше критической отметки впервые за последние пять месяцев - IHS Markit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ оказался выше критической отметки впервые за последние пять месяцев - IHS Markit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!