" />

Аналитики повысили прогноз экспорта пшеницы из РФ в текущем сельхозгоду




Аналитическая компания "СовЭкон" повысила прогноз экспорта пшеницы из России на фоне высоких темпов текущих отгрузок и ожиданий роста предложения зерна на внутреннем рынке.

Новая оценка экспорта российской пшеницы в 2020-2021 сельскохозяйственном году (с июля по июнь) составляет 37,9 млн тонн, что на 1,6 млн тонн выше предыдущей оценки, говорится в сообщении "СовЭкона".


Повышение прогноза обусловлено высокими темпами экспорта в ожидании пошлины: в январе экспорт пшеницы из РФ оценивается в 3,3 млн тонн, что является рекордом для этого месяца (рост год к году - 57%), отмечают аналитики.


С 15 февраля экспортная пошлина на пшеницу составит 25 евро за тонну, с 1 марта она будет повышена до 50 евро.


Кроме того, "СовЭкон" ожидает более активных отгрузок в последние месяцы сезона, если власти введут плавающую экспортную пошлину с июля 2021 года. Это должно увеличить предложение пшеницы на внутреннем рынке, поскольку аграрии потеряют стимул хранить зерно в ожидании нового сезона, полагают аналитики.


В 2019-2020 сельхозгоду Россия, крупнейший мировой экспортер пшеницы, поставила на внешние рынки 34,9 млн тонн, напоминает "СовЭкон". В ноябре, до новостей о пошлине, компания прогнозировала экспорт в текущем сезоне на уровне 40,8 млн тонн. В декабре прогноз был снижен до 36,3 млн тонн.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Аналитики повысили прогноз экспорта пшеницы из РФ в текущем сельхозгоду. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аналитики повысили прогноз экспорта пшеницы из РФ в текущем сельхозгоду собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!