" />

"СовЭкон" снизил прогноз экспорта российский пшеницы в 2020-2021 сельхозгоду до 40,8 млн тонн




Компания "СовЭкон" снизила прогноз экспорта пшеницы из РФ в 2020-2021 сельхозгоду (завершится в июне) до 36,3 млн тонн с прогнозировавшихся ранее 40,8 млн тонн.

Существенная часть сельхозпроизводителей может отложить продажи зерна до следующего сезона в ожидании быстрого роста цен после завершения действия пошлины, отмечают аналитики. Кроме того, поддержку этому решению может оказать перспектива снижения урожая в 2021 году: многие фермеры могут сделать ставку на неурожай и рост мировых цен, когда к весне состояние озимых не улучшится.


Как сообщалось, РФ планирует с 15 февраля по 30 июня 2021 года ввести тарифную квоту на экспорт зерна в объеме 17,5 млн тонн. В ее рамках пшеница будет облагаться экспортной пошлиной в 25 евро за тонну. За пределами квоты пошлина составит 50%, но не менее 100 евро за тонну.


Изначально "СовЭкон" предполагал, что введение пошлины приведет к снижению экспорта на 2-3 млн тонн по сравнению с ноябрьским прогнозом (40,8 млн тонн). Однако анализ сезона 2014-2015 годов показал, что рынок может отреагировать более резко, отмечается в сообщении аналитической компании. Тогда рынок отреагировал падением ежемесячного экспорта с примерно 2 млн тонн в ноябре-январе до 0,4-0,6 млн тонн в феврале-мае (РФ с 1 февраля 2015 года ввела экспортную пошлины на пшеницу в размере 15% от таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну). Одновременно вырос экспорт кукурузы и ячменя, не облагавшихся пошлиной.


На прошлой неделе свой прогноз экспорта пшеницы из РФ снизил Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) - до 37,5 млн тонн с 40 млн тонн. Это связано с сочетанием двух факторов: госрегулирование экспорта и ожидание более низкого урожая в связи с неблагоприятными погодными условиями для озимых культур, говорил гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.


Как сообщалось, по данным Росгидромета, 22% озимых культур в РФ к началу декабря находились в плохом состоянии.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "СовЭкон" снизил прогноз экспорта российский пшеницы в 2020-2021 сельхозгоду до 40,8 млн тонн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "СовЭкон" снизил прогноз экспорта российский пшеницы в 2020-2021 сельхозгоду до 40,8 млн тонн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!