" />

Цены на АЗС РФ находятся в рамках инфляции - замглавы Минэнерго




Цены на автозаправочных станциях РФ в настоящее время находятся в рамках инфляции, заявил журналистам замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

"Мы понимаем, что в конце 2020 и начале этого года сложилась определенная конъюнктура мирового рынка. Мы наблюдали рост цен (на нефть), курс рубля остался более-менее стабилен, что привело к росту стоимости сырья на входе на НПЗ. И биржевая цена корректировалась. При этом рост цен на заправках остаётся в пределах инфляции, и это самое главное", - пояснил он.


По его словам, для сохранения стабильности рынка нефтяники согласились увеличить переработку в феврале, чтобы накопить запасы перед периодом спроса. "При этом, чтобы в будущем сохранить стабильность на рынке и полностью обеспечить его нефтепродуктами, нефтяные компании согласились с рекомендациями, которые до них доводятся, чтобы увеличить объёмы переработки в феврале. Чтобы также накапливать запасы перед весной, перед посевной, перед пиком спроса", - сказал собеседник.


Он уточнил, что каждой компании давались рекомендации по увеличению переработки в зависимости от того, какую долю она занимает. При этом экспортные объемы некоторых компаний в феврале снизятся, добавил Сорокин. "Каждой компании доведены свои рекомендации (по росту производства - ИФ), в соответствии с ее положением на рынке, потому что у некоторых компанйи есть НПЗ, они экпортоориентированы и не имеют такого доступа к внутреннему рынку в силу логистики. Но компании давно в рынке, и география всем известна", - сказал представитель ведомства.


Замминистра подчеркнул, что демпферный механизм отвечает задачам, для которых он создавался, и в 2020 году он оказал существенную поддержку бюджету. Рынок неоднороден, возникают комбинации факторов, но сейчас демпфер нейтрален, на рынок влияют другие факторы, считает Сорокин. "Демпферный механизм в целом отвечает тем задачам, для которых он создавался: чтобы компенсировать в случае высоких цен (на нефть - ИФ) разницу между экспортной альтернативой и ценой внутреннего рынка. Эту задачу в 2019 году он выполнил. В 2020 году ситуация была обратная, демпфер изымал прибыль компаний, что оказало поддержку бюджету. Но цены на АЗС были более чем в 2 раза ниже, чем инфляция", - пояснил он. "И тем меры, о которых мы сказали, нормализуют рынок", - заявил Сорокин.


Собеседник добавил, что обсуждался ряд мер, в том числе, модификация биржевых торгов, чтобы в первую сессию доминанты не скупали объем, чтобы всегда было достаточно товара для независимых игроков. "Обсуждался также ряд мер, которые пойдут в проработку, но о которых мы сообщим позже", - сказал он.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на АЗС РФ находятся в рамках инфляции - замглавы Минэнерго. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на АЗС РФ находятся в рамках инфляции - замглавы Минэнерго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!