В феврале деловая конъюнктура в обрабатывающих отраслях РФ улучшилась - IHS Markit

В феврале деловая конъюнктура в обрабатывающих отраслях РФ улучшилась - IHS Markit

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.


Общему улучшению способствовал более быстрый рост объемов производства в середине первого квартала. Устойчивый рост был самым резким с августа прошлого года и во многом связан с усилением спроса.


"В то же время приток новых заказов увеличился и темпы роста были максимальными с августа 2020 года. Помимо увеличения потребительского спроса, участники исследования отметили, что привлечение новых клиентов помогло увеличить продажи. В отличие от тенденции общего количества новых заказов, объемы новых экспортных заказов в феврале снова упали. Темпы снижения замедлились по сравнению с январскими, но, тем не менее, в целом были стабильными", - говорится в исследовании IHS Markit.


Также увеличению показателя PMI способствовало заметное ухудшение показателей работы поставщиков, которое было самым значительным с мая 2020 года. Более длительные сроки поставок сырья и материалов обычно объяснялись задержками транспортировки и нехваткой поставщиков.


Из-за нехватки производственных мощностей у поставщиков в феврале существенно возросло бремя расходов. Темпы инфляции закупочных цен были одними из самых высоких с февраля 2015 года. Тем не менее, производственные компании смогли переложить часть своих более высоких затрат на клиентов за счет заметного роста отпускных цен. Темпы инфляции цен на выпускаемую продукцию ускорились до самых высоких за шесть лет.


В связи с удлинением сроков поставок производители использовали свои существующие запасы в производстве. Запасы как сырьевые, так и готовой продукции продолжали сокращаться, причем первые падали самыми быстрыми темпами за три месяца. Однако закупочная активность повысилась впервые с августа 2020 года, поскольку компании стремились удовлетворить более высокие производственные потребности, отмечает IHS Markit.


Между тем, указывает IHS Markit, темпы создания рабочих мест ускорились и были самыми высокими с декабря 2018 года. Хотя объемы незавершенных работ продолжали сокращаться, темпы сокращения были самыми низкими с сентября прошлого года. В заключение, деловые ожидания производственных компаний в феврале остались оптимистичными. Уровень позитивных настроений повысился до самого сильного с января 2020 года. Как сообщается, оптимизм в отношении увеличения объемов производства в предстоящем году связан с надеждами на прекращение пандемии COVID-19.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В феврале деловая конъюнктура в обрабатывающих отраслях РФ улучшилась - IHS Markit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В феврале деловая конъюнктура в обрабатывающих отраслях РФ улучшилась - IHS Markit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!