ДНР и ЛНР объявили себя «исконно русской землей»

ДНР и ЛНР объявили себя «исконно русской землей»

После убийства главы ДНР Александра Захарченко самопровозглашенные республики окончательно перестали рождать смыслы, оправдывающие их существование. А те идеи, которые появились ранее, начали растворяться в повседневной рутине тотальной коррупции и политики подавления несогласных. В связи с этим власти ДНР и ЛНР в любом случае должны были подвести какие-то итоги, чтобы сохранить хотя бы то немногое, что осталось.


Форум «Русский Донбасс» - это не какая-то частная инициатива, а концептуальное мероприятие властей ДНР и ЛНР. Помимо российских журналистов, там будут выступать главы самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник, депутаты Госдумы Андрей Козенко и Казбек Тайсаев. Первый парламентарий попал в Госдуму из Крыма по списку «Единой России», а второй заседает в президиуме ЦК КПРФ.


Выступая на открытии форума, Пушилин объявил 2021 год годом русской культуры. По его словам, это нужно для того, чтобы приумножить наследие самопровозглашённой республики. А Пасечник сообщил, что в 2014 году Украина напала на исконно русскую землю, но жителям ДНР и ЛНР все-таки удалось отстоять свое право на свободу и независимость.


Впрочем, эксперты не склонны видеть в этом мероприятии каких-то серьезных решений, которые могли бы повлиять на судьбу Донбасса. «Скорее всего, речь идет об имитации социально-политического процесса в республике. Она направлена не на выстраивание подлинной идеологии молодых государств, а на попытку реанимировать рейтинг местных властей. Все понимают, что за минувшие 7 лет накопился большой пласт идей и смыслов, которые нужно обобщить, но, если вы делаете такие заявления, то вы должны сохранять верность своему слову. Власти ДНР и ЛНР не будут отказываться от выполнения Минских соглашений, а значит все эти форумы останутся сотрясанием воздуха», - заявил «МК» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.


Между тем, в опубликованной доктрине «Русского Донбасса» Минские соглашения упоминаются всего два раза - когда речь идет о прекращении войны. При этом авторов документа мир с Украиной, судя по всему, интересует лишь на определенном отрезке времени, потому что одной из их целей является распространение власти ЛНР и ДНР на всю территорию Донецкой и Луганской областей. Каким образом это будут осуществлять, в документе не сказано, но Киев вряд ли согласится подарить или продать «оккупантам» две трети Донбасса.


Еще интереснее выглядит судьба самих ДНР и ЛНР. Несмотря на то, что их конечной целью провозглашается вступление в состав России, день этот, судя по доктрине, наступит очень нескоро, потому что в документе нет ни одной идеи относительно того, как это можно было бы осуществить. Зато обе народные республики описываются не как суверенные государства, а как временные образования, возникшие в результате «исторической несправедливости».


Обсуждать доктрину «Русского Донбасса» будут два дня. В первый день людей собирают на площадках «Историческое прошлое Донбасса», «Современный период в развитии Донбасса», «Наше будущее с Россией» и «Мнение». Во второй день внимание уделят темам «Идеология, культура и ценности Русского мира как объединяющее начало России и Донбасса» и «Безопасность русской цивилизации в условиях глобальной геополитической турбулентности».


«Подобные форумы вряд ли приведут к укреплению государственности или повышению рейтинга политических лидеров, хотя такая цель вполне может ставиться. Наоборот, они могут ей навредить. ДНР и ЛНР – это маленькие образования, все жители которых прекрасно видят несоответствие официальной риторики властей той реальности, в которой все это происходит. Такой диссонанс еще никому на пользу не шел», - считает Денисов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ДНР и ЛНР объявили себя «исконно русской землей». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ДНР и ЛНР объявили себя «исконно русской землей» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!