" />

Позиции ЕС и Великобритании по будущим отношениям далеки друг от друга - глава ЕК




Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен констатировала расхождение позиций ЕС и Великобритании по вопросу будущих отношений.

"У нас была живая и интересная дискуссия о состоянии дел по списку нерешенных вопросов. Мы получили четкое представление о наших позициях. Они остаются далекими друг от друга", - говорится в заявлении главы ЕК после встречи с британским премьером Борисом Джонсоном вечером в среду в Брюсселе.


"Мы договорились, что команды (переговорщиков) должны немедленно собраться снова, чтобы попытаться решить эти важные вопросы. Мы примем решение к концу выходных", - сообщила фон дер Ляйен.


Британский премьер и председатель Еврокомиссии договорились до ближайшего воскресенья определить, есть ли шансы заключить соглашение об отношениях сторон после Brexit, сообщают британские СМИ со ссылкой на источники на Даунинг-стрит.


В сообщениях отмечается, что в ближайшие дни переговорщики продолжат консультации. "Есть соглашение о том, что до воскресенья следует принять четкое решение относительно перспектив переговоров", - сказал собеседник британских журналистов.


В настоящее время близок к завершению так называемый переходный период перед окончательным выходом Великобритании из ЕС. Стороны пытаются договориться о принципах, на которых будут выстраивать отношения с начала 2021 года, когда Brexit станет реальностью.


Европейский совет, который будет заседать в Брюсселе 10-11 декабря, подведет итог ситуации с переговорами о будущих отношениях Евросоюза и Великобритании, но не примет никаких решений, сообщил в среду журналистам высокопоставленный чиновник ЕС.


"Нет идеи принять какие-либо решения или вести долгие дебаты по этой теме. Возможно, это будет просто информационный пункт, обзор председателя (Евро)комиссии", - сказал собеседник СМИ, знакомя журналистов на условии анонимности с повесткой дня саммита ЕС.


По его словам, окончательный формат обсуждения этого вопроса еще требует подтверждения. Но в любом случае речь идет о том, чтобы "подвести итог, но решения приниматься не будут".


На вопрос, может ли быть созван еще один, чрезвычайный, саммит ЕС, если будет достигнуто соглашение в ближайшие дни, он ответил, что переговорная команда Еврокомиссии должна сначала определить, возможно ли соглашение, и если это так, его сначала нужно будет заключить.


"Что касается процедуры, не обязательно, чтобы собирался Европейский совет. Совет (ЕС) может это решить. Важно, чтобы у государств-членов было время прочитать и разобраться в деталях договоренностей такого соглашения. Для этого надо достаточно времени. Затем последует ратификация", - отметил источник.


При этом, добавил он, возникает вопрос о совместном характере соглашения, что потребует изучения: будет ли это только соглашение от имени Евросоюза, или включая также государства-члены.


По мнению чиновника ЕС, еще рано отвечать на все вопросы о дальнейшем развитии ситуации с соглашением Брюсселя и Лондона.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Позиции ЕС и Великобритании по будущим отношениям далеки друг от друга - глава ЕК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Позиции ЕС и Великобритании по будущим отношениям далеки друг от друга - глава ЕК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!