" />

ФРС смотрит далеко в будущее, за границы возможного инфляционного шока после пандемии




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Американцы могут накопить до $2 триллионов наличных "под матрацем" к весне из-за закрытия театров и ресторанов, снижения цен авиакомпаниями и полупустых отелей, а также благодаря финансовой помощи от правительства, как уже выплаченной, так и еще планируемой.

Для Федеральной резервной системы это одновременно и благословение, и проклятие: топливо для экономического восстановления, когда появится масштабный эффект от вакцинации и люди смогут свободно путешествовать и делать покупки, но также и возможная искра для роста цен, который чиновники ФРС уже готовятся объяснять.

Чиновники ФРС почти не сомневаются в том, что в этом году цены на многие товары и услуги подскочат, если цены на бензин, транспортные и другие услуги начнут восстанавливаться после резкого падения в прошлом году. Это станет для потребителей горькой пилюлей. Но, как говорят чиновники ФРС, это часть процесса возвращения к нормальной жизни, а не начало более устойчивого роста инфляции.

"По мере возвращения людей к нормальной жизни ... расходы могут вырасти весьма значительно, и мы можем увидеть повышательное давление на цены", - сказал председатель ФРС Джером Пауэлл на семинаре в Принстонском университете в начале января.

"Главный вопрос в том, насколько велик будет этот рост и будет ли он постоянным?" - добавил Пауэлл. "Единовременное повышение цен… вряд ли будет означать устойчиво высокую инфляцию".

Пауэлл и другие чиновники ФРС, вероятно, подтвердят это послание после двухдневного заседания на этой неделе.

В политике ФРС не ожидается каких-либо изменений, и никаких новых экономических прогнозов публиковать не планируется.

Но на пресс-конференции после заседания Пауэлл, скорее всего, обратит внимание на инфляцию. По сути, он и другие высокопоставленные чиновники ФРС за последние несколько дней уже выдали нечто вроде "объявления по громкой связи" о том, что ждет США впереди.


Не обращайте внимания на грядущий рост цен, говорят они, потому что даже если инфляция в этом году поднимется выше целевого показателя ФРС в 2%, она, скорее всего, не останется там надолго, и это не изменит очень длинный горизонт поднятия процентных ставок центральным банком.

(Говард Шнайдер. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС смотрит далеко в будущее, за границы возможного инфляционного шока после пандемии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС смотрит далеко в будущее, за границы возможного инфляционного шока после пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!