Законопроект об уточнении механизма контроля цен при сделках между взаимозависимыми лицами принят во втором чтении




Госдума приняла во втором чтении законопроект, который уточняет механизм контроля со стороны ФНС ценообразования во внешнеторговых сделках между взаимозависимыми лицами. В сферу контроля предлагается включить черные металлы, удобрения и драгоценные камни.

Документ в парламент осенью 2020 г. внесло правительство.


Ранее Минфин не раз отмечал, что в действующем Налоговом кодексе (НК) есть расхождения в условиях признания сделок контролируемыми, в случае если речь идет об основных товарах российского экспорта. Согласно одной норме кодекса сделки подпадают под контроль, если их предметом являются товары из одной или нескольких из следующих товарных групп: нефть и товары, выработанные из нефти, черные металлы, цветные металлы, минеральные удобрения, драгоценные металлы и драгоценные камни. Однако при этом есть другая норма НК, по которой контроль за ценами при экспорте осуществляется, только если речь идет о товарах мировой биржевой торговли. "Вместе с тем среди таких групп товаров, как черные металлы, минеральные удобрения и драгоценные камни, товары мировой биржевой торговли отсутствуют. В связи с этим контроль за ценами во внешнеторговых сделках, предметом которых являются черные металлы, минеральные удобрения и драгоценные камни, не осуществляется", - отмечал Минфин в одном из своих писем.


В министерстве считают, что уточнение условий осуществления налогового контроля за ценами во внешнеторговых сделках на черные металлы, минеральные удобрения и драгоценные камни является своевременным и целесообразным в связи с отменой контроля за ценами во внутрироссийских сделках между взаимозависимыми лицами (за исключением зон риска), а также ограничения контроля за ценами в трансграничных сделках между взаимозависимыми лицами начиная 1 января 2019 г.


При заключении соглашения о ценообразовании законопроект допускает использование методов, которые изложены не только в российском налоговом законодательстве, но и в регулирующих документах иностранных государств.


В случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января 2022 г.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Законопроект об уточнении механизма контроля цен при сделках между взаимозависимыми лицами принят во втором чтении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Законопроект об уточнении механизма контроля цен при сделках между взаимозависимыми лицами принят во втором чтении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!