Фондовые рынки Европы закрылись на понижательном тренде




По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индикаторы снизились. Слабые статданные из Германии усугубили опасения по поводу рекордных объемов заболеваемости коронавирусной инфекцией и госпитализаций, а также медленного внедрения вакцин и задержек с поставками препаратов, пишет Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,83% - до 405,13 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,84%, германский DAX - на 1,66%, французский CAC 40 - на 1,57%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1,6% и 1,73%.


В лидерах падения вчера оказались акции компаний, занятых в сфере путешествий и отдыха. При этом бумаги компаний технологического сектора и сферы здравоохранения выросли.


Акции сталелитейных компаний утратили позиции, набранные в начале дня на фоне оптимистичного прогноза аналитиков JPMorgan. Цена бумаг Evraz PLC снизилась на торгах в Лондоне на 0,2%, Salzgitter AG - на 2,6%, voestalpine AG - на 0,7%, Kloeckner & Co. SE - на 2,5%, ArcelorMittal - на 3,5%.


Также подешевели бумаги горнодобывающих компаний. Акции BHP Group PLC потеряли в цене около 1%, Glencore (LON:GLEN) PLC - 4,1%, Anglo American (LON:AAL) PLC - 4,3%. Котировки бумаг Rio Tinto (LON:RIO) PLC практически не изменились.


Капитализация Royal Philips NV увеличилась на 2,3%. Нидерландская компания, выпускающая потребительские товары и медицинское оборудование, увеличила чистую прибыль в 4-м квартале 2020 года, однако показатель оказался ниже ожиданий аналитиков. При этом компания подтвердила прогноз финансовых показателей на текущий год.


Рыночная стоимость Siemens Energy AG выросла на 3%. Германский производитель энергетического оборудования в 1-м квартале 2021 финансового года получил положительный показатель скорректированной прибыли до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITA). Siemens Energy подтвердила свой прогноз на 2021 финансовый год.


Котировки акций британского онлайн-ритейлера ASOS PLC подскочили на 5,6% на фоне сообщений о том, что компания ведет переговоры о покупке ряда брендов одежды у управляющих Arcadia Group, включая Topshop и Miss Selfridge.


Акции Boohoo Group PLC подорожали на 4,7%, после того как британский онлайн-ритейлер модной одежды договорился о приобретении бренда Debenhams за 55 млн фунтов стерлингов ($75 млн). Сделка не включает физические магазины сети универмагов, которые, вероятно, будут закрыты.


Капитализация Royal Dutch Shell уменьшилась на 2,8%. Shell покупает оператора сети станций для зарядки электротранспорта Ubitricity, что соответствует плану компании выйти на нулевой уровень выбросов к 2050 году. Сделка, сумма которой не раскрывается, будет завершена позднее в этом году.


Число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии на вечер понедельника достигло 99 млн 346 тыс. 343 случаев, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 132 тыс. 491, выздоровели более 54 млн человек. В число стран с 5 млн и более заражений COVID-19 входят США, Индия и Бразилия.


Согласно опубликованным в понедельник данным, индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в январе опустился до минимального уровня за последние полгода.


Значение индикатора, рассчитываемого мюнхенским институтом экономических исследований IFO, уменьшилось до 90,1 пункта по сравнению с пересмотренными 92,2 пункта в декабре (первоначальная оценка была 92,1 пункта).


При этом аналитики в среднем ожидали менее значительного снижения показателя в текущем месяце - до 91,8 пункта, сообщает Trading Economics.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки Европы закрылись на понижательном тренде. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки Европы закрылись на понижательном тренде собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!