Samsung построит в США завод по производству микросхем за $10 млрд




Investing.com — Южнокорейская компания Samsung (KS:005930) сегодня один из признанных мировых лидеров в производстве полупроводников благодаря практически полному доминированию на рынке микросхем памяти, но тем не менее она пытается не отставать от «наступающего ей на пятки» тайваньского конкурента — Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM), и вкладывает крупные средства для совершенствования микросхем, пишет Sammobile.


В частности, Samsung намеревается вложить около $10 млрд в строительство нового завода по производству микросхем, который будет расположен в Техасе.


План Samsung заключается в том, чтобы построить в США наиболее современный завод по производству логических микросхем, чтобы таким образом привлечь больше американских клиентов и вступить в борьбу с TSMC.


В настоящее время корейская компания уже занята переговорами о строительстве завода в Остине, причем начало строительство запланировано на этот год, а основное оборудование будет установлено в 2022 году до пуска завода в эксплуатацию в 2023 году. В США это будет первый завод по производству микросхем с использованием ультрафиолетовой литографии (EUV) — передовой технологии, которую Samsung уже использует для производства микросхем следующего поколения. Сегодня у Samsung есть только два завода с технологией EUV — в Хвасоне и в Пхентхэке, Южная Корея.


Но выгоды от строительства будут обоюдными: правительство США заинтересовано в перенаправлении потоков занятости обратно в свою страну из Азии, куда сильно переместилась большая часть мирового производства в передовых отраслях за последние пару десятилетий.


Клиентов Samsung в США также будет немало: это крупнейшие технологические компании, такие как Microsoft (NASDAQ:MSFT), Google (NASDAQ:GOOGL) и Amazon (NASDAQ:AMZN), которые все чаще вынуждены разрабатывать собственные наборы микросхем для центров обработки данных, а так как у них нет собственного литейного производства, они вынуждены полагаться на партнеров — TSMC или Samsung. Наличие собственного завода в США позволит Samsung получить больше заказов от этих компаний.


Однако конкурент из Тайваня тоже не дремлет: TSMC уже строит собственный завод по производству микросхем на $12 млрд в Аризоне, и запуск его планируется в 2024 году.


Южнокорейская компания даже наняла лоббистов в Вашингтоне с целью получения любых налоговых льгот и субсидий от новой американской администрации. Samsung хочет добиться сделки, даже если и не получит каких-либо серьезных стимулов от правительства.


Заместитель председателя правления и фактический наследник Samsung Ли Джэ Ён уже заявил, что компания инвестирует $116 млрд в течение следующих десяти лет в модернизацию своего литейного производства и бизнеса по разработке микросхем.


— При подготовке использованы материалы Sammobile




Представляем Вашему вниманию статью на тему Samsung построит в США завод по производству микросхем за $10 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Samsung построит в США завод по производству микросхем за $10 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!