Европейские рынки акций завершили торги снижением




Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снизились в четверг, несмотря на оптимизм после инаугурации Джо Байдена, который стал 46-м президентом США.

Инвесторы надеются на принятие новых мер поддержки американской экономики при новом президенте, который на минувшей неделе представил пакет стимулов объемом $1,9 трлн.


В первый же день своего президентства Байден отменил несколько указов своего предшественника Дональда Трампа, как и обещал в ходе предвыборной кампании. В том числе он подписал указ, который отменяет решение Трампа о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Еще одним указом Трампа, отмененным Байденом, стало решение вернуть Соединенные Штаты в Парижское соглашение по климату.


Трейдеры в четверг также оценивали итоги январского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). ЕЦБ, как и ожидалось, сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.


Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые ставки останутся на текущих уровнях или ниже до тех пор, пока инфляция не будет "уверенно" приближаться к целевому уровню, составляющему чуть ниже 2%


ЕЦБ также не стал менять объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), оставив его на уровне 1,85 трлн евро, как и ожидали эксперты. Центробанк продолжит выкуп активов в рамках этой программы, как минимум, до конца марта 2022 года и в любом случае до тех пор, пока не сочтет, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, завершился.


ЕЦБ также намерен реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках PEPP по крайней мере до конца 2023 года. Кроме того, регулятор будет продолжать реализацию запущенной ранее программы выкупа активов (APP) прежними темпами - на 20 млрд евро в месяц.


Глава ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам заседания сказала, что возобновление роста числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 и повторное введение ограничительных мер во многих странах еврозоны подрывает экономическую активность. По ее словам, экономика еврозоны, вероятно, сократилась в четвертом квартале 2020 года, а рост числа заражений коронавирусом представляет собой понижательные краткосрочные риски для экономического прогноза.


Опубликованные в четверг статданные указали на более существенный, чем ожидалось, рост индекса доверия предпринимателей к экономике Франции.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,01%, до 410,89 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,37%, германский DAX - на 0,11%, французский CAC 40 - на 0,67%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,98% и 1% соответственно.


Котировки акций IG Group опустились на 8,5%. Британский поставщик услуг онлайн-торговли планирует приобрести американскую брокерскую онлайн-платформу Tastytrade Inc. за $1 млрд, расширяя присутствие на крупнейшем в мире рынке деривативов.


Акции Sage Group (LON:SGE) PLC прибавили в цене 4,9%. Британский разработчик программного обеспечения отчитался о росте выручки в первом финансовом квартале и подтвердил годовой прогноз.


Цена бумаг Zur Rose Group AG увеличилась на 8,9%. Швейцарская онлайн-аптека сообщила, что ее выручка в четвертом квартале минувшего года подскочила на 24%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги снижением. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги снижением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!