В числе первых указов Байдена - ограничения для нефтяных компаний, возврат к Парижскому соглашению




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Вступивший в должность президент США Джо Байден в среду сразу после инаугурации отменил ряд шагов своего предшественника Дональда Трампа: вернул страну в Парижское соглашение об изменении климата и отменил послабления для нефтяных корпораций в экологической сфере.

Президент объявил об отзыве разрешения на строительство нефтепровода TC Energy Keystone XL, по которому должны были идти поставки из Канады на побережье Мексиканского залива, и о моратории на разработку нефтяных месторождений в Арктическом национальном заповеднике.

Байден пообещал, что США будут стремиться к 2050 году свести парниковые выбросы к нулю с помощью ограничений на ископаемое топливо и масштабных инвестиций в зеленую энергетику.

Путь будет нелегким из-за политических разногласий в США, противодействия со стороны топливных компаний и международных партнеров, которые обеспокоены изменениями политики Вашингтона.

Американский институт нефти (API), ведущий лоббист нефтяной и газовой промышленности США, назвал отмену нефтепровода Keystone XL "шагом назад".

"Этот ошибочный шаг помешает экономическому восстановлению Америки, подорвет энергетическую безопасность Северной Америки и обострит отношения с одним из главных союзников Америки", - сказал президент API Майк Соммерс, имея в виду Канаду, которая активно добивалась строительства трубопровода.

Губернатор Аляски, республиканец Майк Данливи высмеял указ Байдена о запрете разработки месторождений в Арктике, сказав, что новый президент, видимо, "выполняет свое обещание превратить Аляску в большой национальный парк".

Трамп вывел Соединенные Штаты из Парижского соглашения под эгидой ООН в конце прошлого года, утверждая, что оно слишком дорого обходится американской экономике.


Байден представил официальное письмо генеральному секретарю ООН о возвращении к соглашению в среду вечером, и оно вступит в силу 19 февраля.

(Валери Волкович и Тревор Ханникатт при участии Ю Лун Тяня, Дэвида Стэнвэя, Ерета Розена и Кейт Абнетт. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему В числе первых указов Байдена - ограничения для нефтяных компаний, возврат к Парижскому соглашению. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В числе первых указов Байдена - ограничения для нефтяных компаний, возврат к Парижскому соглашению собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!