Сценарий постепенного восстановления российской экономики становится основным - ВШЭ




Сводный опережающий индекс (СОИ) в декабре 2020 года остался в положительной области (+0,1%, как и в ноябре, когда он впервые вышел в плюс в 2020 году), что делает сценарий постепенного восстановления российской экономики основным, говорится в периодическом обзоре института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе".

"В декабре Сводный опережающий индекс все же оказался в положительной области (+0,1%). Сценарий постепенного восстановления российской экономики становится основным. Судя по предпринимательским опросам, в декабре заметно выросли новые заказы на производство продукции, что говорит о росте внутреннего спроса. Довольно значительный положительный вклад в динамику СОИ внесло ускоренное наращивание денежного предложения, а также ослабление (в сравнении с прошлым годом) реального эффективного курса рубля", - отмечается в докладе.


"Вслед за ростом нефтяных цен начал расти и фондовый индекс РТС (за декабрь он вырос на 8%). Однако и уровень нефтяных цен, и значение индекса РТС пока остаются существенно ниже, чем они были год назад. Поэтому до поры до времени заметный рост СОИ остается под вопросом", - комментируют ситцацию эксперты ВШЭ.


"В целом экономика России остается в зоне риска, прежде всего вследствие общей неопределенности, связанной с пандемией COVID-19. Однако рост оптимизма, обозначившийся в мире после регистрации нескольких, судя по всему, достаточно эффективных вакцин против ковида, вполне может привести к оживлению мировой экономики. В частности, это было едва ли не важнейшим поводом для роста нефтяных цен, а это, в свою очередь, увеличивает вероятность постепенного восстановления российской экономики", - отмечают в Центре развития ВШЭ.


СОИ ставит задачу построить систему "раннего обнаружения", чтобы предсказывать наступление изменений в темпах развития экономики. Для этой цели используется ряд различных показателей, динамика которых опережает индекс промышленного производства. В частности, это данные опросов руководителей предприятий по уровню спроса и планам, курс рубля, цены на нефть, уровень процентных ставок и т.д.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сценарий постепенного восстановления российской экономики становится основным - ВШЭ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сценарий постепенного восстановления российской экономики становится основным - ВШЭ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!