Темные времена еще не закончились: пять вопросов к ЕЦБ




ЛОНДОН (Рейтер) - Европейский центральный банк на этой неделе столкнется с новыми вопросами относительно все более сложных экономических перспектив - всего лишь через месяц после того, как регулятор представил новые стимулы для укрепления экономики еврозоны.

В декабре ЕЦБ решил продлить срок действия экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) и увеличил ее объем на 500 миллиардов евро. Однако ускорение роста числа случаев COVID-19, новые ограничения во многих странах, включая Германию и Францию, а также медленное распространение вакцин поставили под сомнение темпы восстановления экономики региона.

"На данный момент ЕЦБ все еще в немного трудном положении, - сказала Алтея Спиноцци из Saxo Bank Group. - Нет другой альтернативы, кроме как продолжать поддерживать экономику до тех пор, пока конец понижательных рисков не станет явным".

Вот пять ключевых вопросов для рынков.

1. Что означает медленное распространение вакцин и рост числа случаев COVID-19 для экономики?

Прогноз Европейского центрального банка о восстановлении экономики в этом году остается в силе, несмотря на новые коронавирусные ограничения в нескольких странах еврозоны, при условии, что меры будут отменены к концу марта, сказала на прошлой неделе глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Она добавила, что если ограничения экономической активности сохранятся во втором квартале, это вызовет беспокойство.

Однако продление ограничений разрушило надежды на скорое восстановление, и экономисты снижают прогнозы.

Поэтому рынки будут внимательно изучать оценку ЕЦБ баланса рисков и попытаются понять, есть ли вероятность введения дополнительных стимулов в этом году.

2. Насколько ЕЦБ привержен использованию всего объема программы PEPP?

Чиновники ЕЦБ в прошлом месяце обсуждали увеличение программы покупки облигаций на меньшую сумму и подчеркивали, что могут не израсходовать весь ее объем, показали протоколы декабрьского заседания.

Лагард сумела обеспечить трудный компромисс для одобрения новых стимулов, но ей, вероятно, предстоит дальнейшая борьба со скептиками среди коллег и инвесторов.

Неопределенные перспективы могут привести к некоторому беспокойству на рынках.

3. ЕЦБ будет приветствовать позитивные сигналы для инфляции?

Ключевой показатель долгосрочных инфляционных ожиданий в еврозоне, отслеживаемый ЕЦБ, находится вблизи 18-месячных максимумов.

Рост последовал за истечением срока временного сокращения налога на добавленную стоимость в Германии, которое оказывало давление на цены, а также за 50-процентным скачком цен на нефть с ноября.

Несмотря на эти обнадеживающие сигналы, слабая экономика будет продолжать оказывать давление на цены. Аналитики отмечают, что рефляционная торговля в США также может объяснять растущие инфляционные ожидания в еврозоне.

Член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель считает, что краткосрочный рост инфляции не окажет существенного влияния на решения в области монетарной политики.

4. А что с евро?

Евро ослаб в последние дни, но находится недалеко от самого высокого уровня с начала 2018 года.

Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозируют рост до $1,25 к концу 2021 года, что на 3% выше текущих уровней.

Лагард сказала, что ЕЦБ будет "чрезвычайно внимателен" к влиянию сильной валюты на цены.

5. Может ли ЕЦБ рассмотреть контроль кривой доходности?

Член совета управляющих ЕЦБ Пабло Эрнандес де Кос сказал в начале января, что центробанку следует рассмотреть вопрос о переходе к контролю кривой доходности с целью повышения инфляции.


Хотя экономисты ожидают, что этот вариант останется в арсенале ЕЦБ, они не думают, что он будет применен в ближайшее время.

(Дхара Ранасинге. Графика Ритвика Карвальо. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Темные времена еще не закончились: пять вопросов к ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темные времена еще не закончились: пять вопросов к ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!