ЕЦБ увеличит объем PEPP на 500 млрд евро и продлит программу на полгода - аналитики




Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг, вероятно, продлит срок действия экстренной программы выкупа активов на полгода, до декабря 2021 года, и увеличит ее объем на 500 млрд евро, до 1,85 трлн евро, согласно консенсус-прогнозу аналитиков и экономистов..

Глава ЕЦБ Кристин Лагард и ряд ключевых представителей руководства регулятора, включая главного экономиста Филипа Лейна, ясно дали понять, что ЕЦБ намерен принять меры для поддержки экономики еврозоны. Центральным вопросом остается то, какими именно они будут, пишет MarketWatch.


Эксперты не ожидают от регулятора корректировки ставок, но полагают, что Лагард пообещает, что центробанк продолжит оказывать поддержку экономике в условиях беспрецедентного кризиса.


"ЕЦБ готовится обнародовать пакет мер смягчения денежно-кредитной политики, но будет ли он предусматривать снижение ставки? Консенсус-прогноз говорит о том, что этого не произойдет", - говорят аналитики Nomura, которых цитирует MarketWatch.


Лагард сказала в ноябре, что выкуп активов, а также выдача банкам долгосрочных кредитов останутся для ЕЦБ главными инструментами для обеспечения низкой стоимости привлечения финансирования для компаний, государств и потребителей в течение всего периода кризиса.


"Многие представители руководства банка уже просигнализировали, что предпочитают сфокусироваться на двух основных инструментах, которые ЕЦБ использует для ответа на кризис - экстренной программе выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) и программе целевых долгосрочных кредитов (TLTRO). Мы ждем, что обе программы будут продлены на шесть месяцев, до конца 2021 года, однако продление на девять или 12 месяцев тоже является вероятным", - отмечают экономисты Bloomberg.


При этом регулятор может продлить программу PEPP на целый год - до середины 2022 года, если это предложит совет управляющих ЕЦБ, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленных представителей руководства регулятора.


"Если ЕЦБ решит продлить программу на 12 месяцев, целесообразным будет увеличить PEPP на 650 млрд евро, до около 2 трлн евро. Продление на шесть месяцев могло бы оправдать увеличение объема на 350 млрд евро. Мы склоняемся к тому, что программа будет продлена на 12 месяцев, тогда как средний прогноз рынка предусматривает увеличение выкупа на 500 млрд евро", - говорят аналитики ANZ.


По итогам предыдущего заседания, прошедшего в октябре, ЕЦБ сохранил ставки на текущих уровнях и не стал менять объем экстренной программы выкупа активов, но просигнализировал о возможности скорректировать инструменты на основе декабрьских макроэкономических прогнозов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ увеличит объем PEPP на 500 млрд евро и продлит программу на полгода - аналитики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ увеличит объем PEPP на 500 млрд евро и продлит программу на полгода - аналитики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!