Акции Ленэнерго взлетели на 26,61% на слухах о выкупе Россетями




Investing.com — Акции компании «Россети Ленэнерго» (MCX:LSNG) на торгах в пятницу взлетели на 26,61% на фоне смены руководства компании.


Совет директоров «Россетей» (MCX:RSTI) накануне прекратил полномочия генерального директора Павла Ливинского и назначил Андрея Рюмина из «Россети Ленэнерго» и. о. главы компании и и. о. председателя правления. Как сообщается на сайте «Россетей», решение принято в связи с переходом Ливинского на должность директора вновь созданного департамента энергетики аппарата правительства России.


Андрей Рюмин возглавил «Россети Ленэнерго» в январе 2018 года. В 2020 году под его руководством была завершена консолидации 4 крупных электросетевых активов путем их присоединения к «Россети Ленэнерго».


Начатые в 2018 мероприятия по оптимизации финансово-экономического состояния компании привели к получению в 2019 году максимальной за всю историю деятельности Ленэнерго чистой прибыли в размере 12,7 млрд рублей. Рост рыночной капитализации компании за три года составил 23%, при этом стоимость чистых активов увеличилась на 30%.


В результате в 2019 году Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство повысило кредитный рейтинг компании по национальной шкале до уровня ААА(RU) со стабильным прогнозом.


Смена руководства компании возродила слухи о возможном присоединении Ленэнерго к материнской компании Россети, которые, по всей видимости, и стали катализатором сегодняшнего роста акций компании.


Так, телеграм-канал РынкиДеньгиВласть со ссылкой на свои источники написал, что Россети «могут объявить о выкупе Ленэнерго по цене минимум в 2.5 раза больше текущей в ближайшее время».


По слова источника РДВ, цена консолидации вряд ли будет меньше балансовой стоимости Ленэнерго (16.7 руб. за акцию).



Администрация Санкт-Петербурга, являясь совладельцем актива, как комментирует источник РДВ, будет против продажи его в убыток» , — пишет канал.



Никаких подтверждений этой информации пока нет.


На закрытии основной сессии Московской биржи в пятницу цена акций Ленэнерго составила 7,28 руб., обыкновенные и привилегированные акции Россетей снизились на 0,91% и 0,41% соответственно.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Ленэнерго взлетели на 26,61% на слухах о выкупе Россетями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Ленэнерго взлетели на 26,61% на слухах о выкупе Россетями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!