Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $370 млн - BCS GM




Новая волна притока в фонды акций EM в размере $5,3 млрд позволила многим акциям достичь новых максимумов и развернула недавний негативный импульс потоков, говорится в обзоре главного стратега компании BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.

Такие притоки, как пишет эксперт, обычно продолжаются не более пары недель, но текущий импульс остается сильным, что оценивается позитивно.


Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 7 по 13 января 2021 года составил $370 млн по сравнению с притоком в $110 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.


Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетную неделю стал крупнейшим с января 2020 года и составил $290 млн против притока на уровне $40 млн неделей ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован приток средств на уровне $20 млн, против оттока в $20 млн на предыдущей неделе.


"Совокупные притоки в российские акции из всех категорий фондов составили $290 млн, что стало лучшим результатом с января 2020 года. Притоки в российские фонды были небольшими. В то же время фонды акций GEM за неделю получили чистые притоки в размере $5,4 млрд и, таким образом, внесли основной вклад в положительный результат. Мы по-прежнему считаем рынок перегретым, но ожидаем сохранения сильной динамики на фоне таких высоких притоков - считаем целесообразным дождаться заметного ослабления притоков, после чего можно начинать тактически фиксировать прибыль. Наша фундаментальная рекомендация по рынку на данный момент "держать", - говорится в отчете BCS Global Markets.


В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован чистый приток капитала на уровне $80 млн против $70 млн неделей ранее. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, были отмечены притоки в размере $10 млн.


"Притоки в фонды облигаций GEM продолжились и по итогам прошлой недели составили $1,5 млрд. Фонды, инвестирующие в Россию, получили небольшие $10 млн. Отношение инвесторов к облигациям EM начало немного ухудшаться на фоне недавней слабости UST, однако оттоков из этого класса активов пока не наблюдается, что предполагает нейтральное тактическое позиционирование", - отмечается в обзоре.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $370 млн - BCS GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $370 млн - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!