Рынок не заметил объвления Трампу импичмента




Investing.com — Дональд Трамп — первый в истории президент США, которому дважды был объявлен импичмент. В ночь на четверг, 14 января, Палата представителей, подконтрольная демократам, из-за беспорядков в Вашингтоне проголосовала за это решение.


За документ отдали голоса большинство законодателей — 232 человека, против высказались 197. При этом среди поддержавших отстранение президента от должности было 10 членов Республиканской партии. Среди них оказался и представитель исторически республиканской Южной Каролины Том Райс. Он заявил, что всегда поддерживал главу государства, но его последний «полный провал непростителен».


Трампа обвинили в подстрекательстве к мятежу, а также в том, что он «поставил под серьезную угрозу безопасность Штатов и правительственные институты». Речь идет о протестах, прошедших в Вашингтоне 6 января и приведших к штурму Капитолия сторонниками политика. Как считают члены Палаты представителей, Трамп остается угрозой нацбезопасности и демократии, поэтому его следует отстранить от должности.


Решение стало ожидаемым: инвесторы практически проигнорировали это в целом историческое событие — индекс S&P 500 к моменту закрытия торгов после голосования вырос лишь на 0,2%.


После голосования республиканец выступил с обращением. В нем он осудил штурм Капитолия и призвал американцев воздержаться от дальнейшего проявления насилия. При этом Трамп не упомянул объявленный ему импичмент и не признал свою ответственность за беспорядки.


Принятие резолюции Палатой — первый шаг процесса. Далее она будет направлена на рассмотрение в сенат Конгресса. Он планирует приступить к нему после инаугурации Джо Байдена 20 января. Демократ уже выразил надежду на то, что обсуждение резолюции в сенате не помешает началу его правления.


Осенью 2019 года демократы уже пытались отстранить Трампа от власти. Тогда на голосование были вынесены две статьи обвинений — злоупотребление властью и препятствование расследованию Конгресса. Обе они были одобрены Палатой представителей, но сенат в феврале 2020-го оправдал президента.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок не заметил объвления Трампу импичмента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок не заметил объвления Трампу импичмента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!