Нацбанк Украины ужесточил требования к потребительскому кредитованию




КИЕВ (Рейтер) - Национальный банк Украины вводит более строгие требования к банковским портфелям необеспеченных потребительских кредитов, чтобы защитить сектор от накопления системных рисков, сообщила пресс-служба регулятора.

Банки должны будут увеличить соответствующий запас капитала на 25% к 1 июля 2021 года и на 50% к 1 января 2022 года, в соответствии с повышенными оценками риска для таких кредитов.

"Такое повышение будет способствовать созданию банками надлежащего запаса капитала для покрытия неожиданных потерь от ухудшения качества портфеля потребительских необеспеченных кредитов", - говорится в сообщении.

В настоящее время банк обязан держать запас капитала из расчета 1 гривна на каждые 10 гривен необеспеченного потребительского кредита.

"Двухэтапное повышение весов риска до 150% увеличит в течение 2021 года потребность в капитале банков, активных в сегменте потребительского кредитования, в полтора раза до 1,5 гривны", - говорится в сообщении НБУ.


По данным Нацбанка, потребительское кредитование выросло почти на 30% в первом квартале 2020 года, но в дальнейшем объем сократился, а просрочка в обслуживании увеличилась на фоне пандемии коронавируса и введенных ограничений.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Украины ужесточил требования к потребительскому кредитованию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Украины ужесточил требования к потребительскому кредитованию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!