Экспортные цены на пшеницу РФ продолжили рост на старте года под влиянием экспортной пошлины




МОСКВА (Рейтер) - Экспортные цены на российскую пшеницу выросли за период длинных выходных в России в условиях скорого начала применения экспортной пошлины.

По данным ИКАР, цены на пшеницу с 12,5-процентным содержанием протеина и поставкой из Новороссийска на конец января - начало февраля на условиях франко-борт (FOB) к концу прошедшей недели выросли до $275 за тонну с $262 за тонну 25 декабря.

"Виной тому и российская экспортная пошлина, и рост цен на кукурузу и сою", - сказал глава ИКАР Дмитрий Рылько.

Исходя из данных Refinitiv, цена выросла в новом году до $275 за тонну на 6 января с $257 30 декабря.

На мировых площадках цены на пшеницу были стабильны и даже немного снизились, при этом цены на соевые бобы достигли максимумов 6,5 лет, цены на кукурузу также держатся около многолетних максимумов.

Экспортные цены на подсолнечное масло, по данным ИКАР, также выросли за период длинных российских праздников - до $1.260 за тонну FOB с $1.172 за тонну 25 декабря.


В конце 2020 года власти РФ приняли решение ввести экспортную пошлину на пшеницу на период с 15 февраля 2021 года до конца маркетингового сезона 2020/21 годов одновременно с квотой в 17,5 миллиона тонн, при этом пошлина на подсолнечное масло введена не была в условиях введения предельных цен на масло в стране.

(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспортные цены на пшеницу РФ продолжили рост на старте года под влиянием экспортной пошлины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспортные цены на пшеницу РФ продолжили рост на старте года под влиянием экспортной пошлины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!