Цены на нефть растут до 11-месячного максимума после решения С.Аравии о сокращении добычи




ТОКИО (Рейтер) - Цены на нефть выросли в среду до самого высокого уровня с февраля 2020 года после того, как Саудовская Аравия согласилась на большее, чем ожидалось, снижение добычи нефти на заседании ОПЕК+, а данные показали, что запасы нефти в США сократились на прошлой неделе.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,63% до $53,94 за баррель к 12:40 МСК, ранее достигнув $54,09 за баррель, самого высокого уровня с 26 февраля 2020 года.

Фьючерсы на WTI прибавили 0,12% до $49,98 за баррель, ранее достигнув $50,24 за баррель - также самого высокого уровня с 26 февраля.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, приняла во вторник решение о дополнительном добровольном сокращении добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки в феврале и марте по итогам заседания ОПЕК+.

"Несмотря на это соглашение о поставках, мы считаем, что решение Саудовской Аравии, скорее всего, указывает на признаки снижения спроса по мере возвращения карантинных мер", - говорится в записке аналитиков Goldman Sachs, хотя инвестиционный банк сохранил свой прогноз цены Brent на уровне $65 за баррель к концу 2021 года.

Задержание Ираном южнокорейского танкера в Персидском заливе в понедельник также поддержало цены. Тегеран отрицал, что взял в заложники танкер и экипаж, чтобы подтолкнуть Сеул к разблокированию $7 миллиардов, замороженных в рамках санкций США.


При этом запасы нефти в США упали на 1,7 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 1 января, до 491,3 миллиона баррелей, показали данные Американского института нефти во вторник. Это превзошло ожидания аналитиков в опросе Рейтер о снижении на 1,3 миллиона баррелей. [EIA/S] [API/S]

(Аарон Шелдрик. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на нефть растут до 11-месячного максимума после решения С.Аравии о сокращении добычи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на нефть растут до 11-месячного максимума после решения С.Аравии о сокращении добычи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!