Мишустин подписал постановление о реестре разработчиков микроэлектроники для налоговых льгот в рамках поддержки IT-отрасли




РФ создает разработчиков микроэлектроники, участники которого смогут пользоваться налоговыми льготами в рамках разработанного правительством комплекса мер поддержки IT-отрасли (в частности, ставка страховых взносов для участников реестра может быть снижена до 7,6% с 14%, налог на прибыль - до 3% с 20%).

Постановление о ведении реестра подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте правительства.


В реестр войдут дизайн-центры микроэлектроники и радиоэлектроники. Операции, выполнение которых дает российским компаниям право подавать заявки на включение в реестр, перечислены в постановлении. Это, в частности, проектирование и разработка электронной компонентной базы и (или) ее составных частей; проектирование и разработка электронной компонентной базы и (или) ее составных частей; проектирование и разработка сложнофункциональных блоков; проектирование и разработка технологий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции; разработка программного обеспечения для электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции и (или) ее составных частей и другие операции.


"Льготы позволят снизить издержки дизайн-центров, повысить их конкурентоспособность на глобальном рынке, что в конечном итоге должно помочь России уйти от существующей зависимости от импортных средств производства и электронной компонентной базы", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.


Вести реестр будет Минпромторг. Сам документ будет опубликован на официальном портале ведомства.


Как сообщалось, с 1 января в России вступил в силу пакет мер поддержки для IT-сектора (налоговый маневр). Маневр предусматривает установление ставки по налогу на прибыль в размере 3% (в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет) и нулевую ставку в части, подлежащей перечислению в региональные бюджеты. Кроме того, для IT-компаний на бессрочный период устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%. Одновременно с этим нулевая ставка НДС будет отменена для тех компаний-производителей софта, которые не включены в российский реестр.


Президент РФ Владимир Путин подписал закон о налоговом маневре в сфере IT в конце июля. В документе отмечалось, что льготы будут применяться в отношении тех организаций, у которых доля в выручке от реализации услуг по разработке и адаптации программного обеспечения составляет не менее 90%.


Помимо налогового маневра комплекс мер господдержки IT-отрасли включает еще пять направлений государственной поддержки. Это стимулирование спроса и внедрения инноваций через систему грантов, помощь стартапам и развитие государственно-частного партнерства, а также расширение кадровой базы отрасли.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мишустин подписал постановление о реестре разработчиков микроэлектроники для налоговых льгот в рамках поддержки IT-отрасли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мишустин подписал постановление о реестре разработчиков микроэлектроники для налоговых льгот в рамках поддержки IT-отрасли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!